Домой Дача, сад, огород Выращивание кофейного дерева

Выращивание кофейного дерева

24
0

Некоторые садоводы не любят такой напиток как кофе, другие же наоборот просто не могут без него обходиться. Как бы то ни было, а две эти категории садоводов может вполне объединить растение – кофейное дерево. Его можно вырастить в собственном доме и радовать и себя, и ваших гостей.

129

Не смотря на то, что кофейное дерево не способно в абсолютном большинстве случаев плодоносить в домашних условиях, его выращивание в последнее время становится все более массовым. Кофейное дерево имеет приятный аромат, аккуратный и красивый декоративный внешний вид, а самое главное – просто нравится окружающим и привлекает к себе внимание. Кофейное дерево выглядит экзотично и выращивать его в комнатных условиях не так и сложно – и в этом заключается настоящий рецепт успеха растения.

Кофейное дерево радует в первую очередь своими листьями. Они имеют достаточно крупный размер как для небольшого растения и красивую глянцевую поверхность. Листья кофейного дерева, в отличие от листьев многих традиционных комнатных растений, выглядят очень свежими и яркими на протяжении всего года. То есть вне зависимости от времени года, будь то зима или осень, ваше деревцо всегда будет выглядеть ярко и привлекательно.

В цветочном магазине вам всегда будет что выбрать при покупке кофейного дерева. Дело в том, что на сегодняшний день выведено почти 60 сортов данного растения, каждый из которых имеет свои особенности. Что же касается видов кофейного растения, то в комнатных условиях выращивается только один з известных – Coffea arabica. Именно это и есть кофейное дерево, которое можно встретить в квартирах, офисах, холлах компаний. Растение способно вырастать до высоты 1,5 -2 метра, однако при особых условиях дерево может достигать действительно крупных размеров и уже восприниматься не как комнатная культура, а полноценное дерево.

Кофейное дерево выращивается людьми на самом деле уже очень давно – с незапамятных времен. Название «кофе» происходит от слова «каффа», которым называли одну из провинций в Эфиопии. Именно там появились первые дикорастущие растения кофе на Земле, откуда они распространились по всему миру.

Уход за растением

Если вы решили вырастить кофейное дерево в домашних условиях, то прежде всего следует определиться с сортом этого растения. Вы можете сделать выбор среди самых разнообразных сортов, отличающихся в первую очередь размерами растения. Если вы мечтаете о небольшом кофейном дереве, которое росло бы в вашем собственном доме, а не офисе, и вас устроит культура размером не более 1 метра, то предлагаем вам обратить внимание на сорт под название Нана. Это превосходный выбор, так как он появился совсем недавно и обладает массой преимуществ. Во-первых, кофейное дерево этого сорта имеет компактные размеры и идеально для комнатного выращивания, во-вторых. Растение превосходно цветет и иногда даже плодоносит, что не скажешь о большинстве известных и распространенных сортов. Да, этот сорт не превратится в огромное двухметровое дерево, но если вас устроит небольшое деревцо, за которым к тому же удобнее ухаживать, то Нана может стать вашим выбором.

2

Что касается основных требований к уходу за растением, то стоит сказать, что они не очень сложные. Температура для содержания кофейного дерева должна составлять 14-22°С. Летом температура может колебаться от 18 до 22 градусов, зимой температура должна быть ниже — 14-15°С. Критичной отметкой для кофейного дерева является температура в 12°С, ниже нее температура не должна опускаться. Также следует помнить, что это комнатное растение чувствительно к сквознякам.

Освещение кофейного дерева не должно быть слишком интенсивным. Растение хорошо себя чувствует на подоконниках «восточных» и «западных» окон. Не следует ставить горшок с кофе под прямые солнечные лучи. А полив кофейного дерева с весны до осени должен быть обильным, так как кофе – влаголюбивое растение. При поливе необходимо следить за температурой воды (она должна быть высокой) и почвой, которая должна пропускать влагу. Зимой кофейное дерево поливают умеренно.

В. Костенко

Добавить комментарий