Домой Дача, сад, огород Выращивание декоративного перца

Выращивание декоративного перца

33
0

Капсикум – необычное растение мексиканского происхождения, которое представляет собой высокую декоративную ценность. Эта культура имеет плоды, которые напоминают миниатюрные перчики – очень оригинальное растение для современного интерьера.

1

Как только не называют капсикум, однако можете быть уверены – почти все названия культуры связаны со словом «перец». Дело в том, что на растении завязываются плоды желтого, красного зелененого или другого цвета, в зависимости от сорта, которые очень напоминают по внешнему виду плоды перца. Маленькие перчики на самом деле с перцем настоящим не имеют абсолютно ничего общего, однако выглядят действительно потрясающе. При этом в отличие от настоящего перца на капсикуме завязываются аккуратные плоды, группируясь так, будто это вовсе и не плоды – а цветки.

Вообще за культурой давно сложилось название «мексиканский перец» и ее издавна выращивают для украшения домов. Еще в древности людей заинтересовала красота растения, на котором могут завязываться одновременно до 20-30 «перчиков», пусть и не съедобных. Декоративную ценность, к слову, представляют и листья растения, которые имеют аккуратную форму и приятный темно-зеленый оттенок. Здоровое растение капсикума выглядит настолько декоративно, что его можно порой даже спутать с искусственными цветами – настолько культура аккуратна.

Капсикум примечателен тем, что радует за год хозяев как минимум 2 раза – сначала он цветет, это обычно происходит летом. Цветки культуры имеют зачастую белый или фиолетовый оттенок. Затем, после того как культура отцветает, на ней появляются плоды. Сначала они совсем крошечный размер имеют, однако со временем вырастают до 3 см в длину и более. Плоды могут быть разных расцветок – от красных и желтых вплоть до совершенно белых. Плоды, не смотря на свое визуальное сходство с перцем, в пищу не употребляются. Они часто имеют довольно острый и даже жгучий вкус, однако считаются испокон веков несъедобными.

Уход за растением

Растение происходит родом из Мексики, поэтому привыкло к теплу, отсутствию ветра и хорошему увлажнению. Именно поэтому в уходе за капсикумом нужно быть внимательным. Оптимальной температурой воздуха для растения в летний период считается диапазон от 22 до 28 градусов. Это в принципе соизмеримо с температурой жилищ в теплое время года в наших широтах. Однако зимой вам все же придется постараться создать для растения особенные условия. Культуре в холодное время года требуется температура около 15-18 градусов, в таких условиях растение зимой отдыхает и замедляет свой рост. Холодно растению будет, если оно будет помещено зимой в условия, где температура опускается ниже 12-13 градусов.

Капсикум предпочитает яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей растение надо притенять, иначе листья получат ожоги. Также в летний период рекомендуется выносить растение на открытый воздух, в полутень. В осенне-зимний период необходимо обеспечить интенсивное освещение, иначе капсикум вытягивается и теряет декоративный вид.

121

Капсикум предпочитает повышенную влажность воздуха. Его необходимо ежедневно опрыскивать. Можно поместить горшок на поддон с влажным керамзитом. Что же касается полива, то стоит сказать, что в весенне-летний период капсикум поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Воду для полива используют мягкую, комнатной температуры. Влажность почвы можно контролировать с помощью специального измерителя почвы, которые сегодня можно приобрести в садовых и строительных магазинах.

В целом уход за растением нельзя назвать очень сложным. Культура нуждается в небольшом внимании, немного повышенном в зимний период. Что же касается лета, то капсикум не заберет много времени в этот период года.

В. Костенко

Добавить комментарий