Домой Дача, сад, огород Увлекательная затея – выращивание дуба

Увлекательная затея – выращивание дуба

34
0

Если вы давно мечтаете вырастить в собственном саду что-то действительно особенное и посвятить свое время стоящему растению, то попробуйте заняться выращиванием дуба. Это серьезная, но весьма увлекательная затея, которая требует множества усилий.

093

Итак, к чему же стоит быть готовым прежде чем заняться выращиванием дуба? В первую очередь стоит отметить, что выращивание дуба может занять у вас буквально всю жизнь. Как известно, эти растения живут очень долго и значительно переживают своих хозяев. Как бы то ни было, а выращивание дерева дуба занимает серьезное время, поэтому вы попросту должны быть готовы посвятить себя этой культуре. Но вместе с этим такая забота будет означать выращивание дерева, которое будет растения на вашем участке не одну сотню лет, напоминать о вас и радовать окружающих, вашу семью и наследников.

С чего же стоит начать выращивание дуба? В первую очередь стоит решить, будете ли вы выращивать растение начиная от самой стартовой фазы, то есть посадки желудя, или попросту приобретете саженец культуры. Конечно, более простым решением будет покупка и посадка в саду саженца дерева, однако если вы хотите участвовать в непосредственном рождении растения с самого начала, то найдите хороший, крепкий, здоровый дуб и соберите возле него осенью желуди. Они должны быть тоже здоровыми и крепкими, без признаков болезней. Лучше всего считается не собирать уже опавшие желуди, а снять их с дерева. Так увеличиваются шансы получения здорового экземпляра.

Теперь перед вами возникает задача по отбору желудей для посадки. Мягкие желуди не годятся, так как они наверняка гнилые внутри. Поместите желуди в воду – все которые всплывут можно также отсеивать, а вот которые утонули – годятся для посадки.

Посадка желудя и выращивание дуба

Перед посадкой желудей их следует примерно 1,5 месяца выдержать в прохладной, влажной среде. Это необходимо для того чтобы запустить процесс проращивания. Прохладная, влажная среда имитирует почву, в которую попадает желудь с дерева. Лучше всего поместить желуди в полиэтиленовый пакет в холодильник, при этом советуется смешать желуди со мхом, опилками или другим субстратом.

Когда из желудя начнут пробиваться первые корешки – наступит время посадки. Обычно оно наступает примерно через полтора месяца. Посадите каждый желудь в горшок или контейнер. Найдите небольшие в диаметре садовые горшки, или если предпочитаете, большие пластиковые стаканы или молочные пакеты для ваших растений. Наполните их качественным садовым грунтом, некоторые садоводы советуют добавить в почву немного измельченного торфяного мха. Для поливки оставьте сверху пустыми примерно 2 сантиметра.

2

Посадите ваш желудь неглубоко под поверхностью корешком вниз. Если вы используете пластиковые стаканы или молочные пакеты, проткните дырочки по бокам внизу стакана, чтобы вода могла выходить. Если хотите, можете также попробовать просто закопать желудь в саду. Прикопайте корешок, и осторожно придавите одну строну желудя в подходящую богатую, мягкую землю.

Ухаживайте за растением в горшке или контейнере до высадки культуры в открытый грунт. Что же касается сроков этой самой высадки, то здесь мнения садоводов часто расходятся. Одни утверждают, что лучше всего производить высадку в течение месяца после посадки культуры в горшок, другие настаивают на более значительных сроках. Золотой серединой будет высадка через 2-3 месяца с параллельной подготовкой к процедуре растения. Сделать это не сложно – во-первых, вы можете время от времени выносить контейнер на открытый воздух, давая культуре постепенно привыкать к условиям улицы. Во-вторых, можно перед окончательной пересадкой пересадить растение на некоторое время в более крупный горшок или посуду, прежде чем высаживать в открытый грунт.

В. Костенко

Добавить комментарий