Домой Дача, сад, огород Тропический родственник вероники

Тропический родственник вероники

57
0

Все мы так или иначе встречаем вокруг себя одно из самых распространенных в Европе растений – веронику. Оно насчитывает свыше 500 видов и благодаря своей неприхотливости и распространенности многими воспринимается просто как сорняк. Однако не многие знают, что это привычное для нас растение имеет тропического родственника под названием хебе.

164

Вероника, которая распространена в наших широтах, относится к семейству Подорожниковых. Это растение не трудно встретить как за городом, так и почти в любом украинском городе. Вероника хоть и относится к подорожниковым, однако значительно уступает классическому подорожнику в лекарственных свойствах. Зато вероника гораздо пышнее цветет, выбрасывая массу симпатичных фиолетовых или синих цветков вертикальной продолговатой формы.

Что касается тропического родственника вероники, то он носит название хебе и насчитывает около 140 видов. Конечно, по сравнению с вероникой, которая насчитывает свыше 500 видов, хебе кажется не таким и распространенным растением. К слову, так оно и есть, однако это придает лишь еще большей декоративной ценности растению.

В природе хебе можно встретить в Новой Зеландии. Хебе действительно гораздо более декоративный цветок, чем вероника – он имеет крупные соцветия, правильную аккуратную форму, плотные листочки экзотической формы.

Хебе очень любит свежий воздух, поэтому если вы решите держать растение в домашних условиях, то должны быть готовы как можно чаще проветривать помещение. В зимнее время, конечно же, сквозняков следует избегать, однако летом культуру лучше выставлять на улицу. Хебе может проводить на свежем воздухе целый день и ночь, и только при сильных колебаниях температуры растение лучше забирать на ночь в помещение.

В домашних условиях лучше всего приживается один вид хебе – это хебе Андерсона, названый в честь селекционера, подарившего миру ряд уникальных сортов, которые прекрасно чувствуют себя не только в Новой Зеландии, но и в Европе и по всему миру в комнатных условиях. В зависимости от сорта хебе Андерсона могут быть разного размера и формы, иметь пятна на листочках, и цвести синим, белым и ярко-красным цветом.

Уход за хебе

Первое, о чем стоит упомянуть относительно ухода за хебе, это достаточно широкий диапазон температур, в которых легко может находиться растение. В целом, хебе больше опасается высоких температур, чем низких, поэтому вам придется больше переживать о растении и его здоровье, как ни странно, в летнее время.

В целом температура для растения должна колебаться в интервале 8-22°С. Летом не нужно создавать для хебе слишком теплые условия. Лучше вынести комнатное растение на свежий воздух. Зимой рекомендуется поддерживать температуру 8-14 градусов. Что же касается освещения, то растение хебе довольно светолюбиво, тем не менее, стоит прикрывать растение от прямых солнечных лучей. Хебе замечательно растет в полутени и легкой тени. Растение хебе можно выращивать на подоконниках окон, выходящих на восток или запад.

2

Летом поливать растение хебе нужно постоянно, но умеренно. Ни в коем случае не заливайте хебе водой, так как растение плохо реагирует на заболоченную почву, однако, почва в горшке с хебе не должна полностью высыхать между поливами. Зимой полив сокращают, однако в это время следует более внимательно следить за состоянием почвы и не допускать ее пересыхания. Листья хебе летом можно изредка опрыскивать водой комнатной температуры.

Единственное, чем по-настоящему опасается растение – это сухого воздуха. В зимний период, когда на полную мощь работает искусственное отопление, растение советуется ставить подальше от батарей. В Принципе, если на вашем балконе не очень холодно, то есть он надежно застеклен, то там должна быть отличная температура для зимования растения.

В. Костенко

Добавить комментарий