Домой Дача, сад, огород Шиповник – самый полезный урожай

Шиповник – самый полезный урожай

17
0

Одним из самых полезных в саду растений может неожиданно оказаться шиповник – стоит лишь собрать урожай неприхотливого растения и правильно приготовить ягоды. Сбор шиповника продолжается в зависимости от сорта и погоды до середины октября, поэтому не упустите последний шанс воспользоваться уникальными дарами растения.

214

Шиповник – действительно уникальное растение. В то время как все привыкли во время простуды кушать лимоны и апельсины, шиповник располагает в разы больше концентрацией витамина С. При всем этом ягоды содержат большое количество других витаминов и полезных компонентов, поэтому в вашем саду обязательно должно найтись место для этой культуры.

Начинают сбор шиповника еще в августе, однако в этом случае речь идет лишь о некоторых отдельных видах растения. Большинство сортов созревают в сентябре и сбор ягод продолжается обычно в начале октября. Собирают плоды шиповника с остатками чашечками и плодоножкой, которые удаляются только после полной просушки ягод.

Вторая задача после сбора ягод – это отбор плодов для хранения, во время которого исключаются больные и поврежденные ягоды. Отбор можно проводить только в сухую погоду, впрочем, как и сбор ягод, хотя скорее всего об этом знают все садоводы, ведь от того, как быстро высохнет собранный урожай, зависит его качество и сроки хранения. Именно поэтому некоторые садоводы советуют разрезать ягоды на две половинки и обеспечить им максимально быструю просушку.

Если вы хотите, чтобы шиповник потерял как можно меньше полезных свойств, то советуется ускорить просушку с помощью духовки – подержите ягоды 5-10 минут при температуре 100 градусов. Для того чтобы шиповник высушился равномерно, нужно его помешивать и оставить духовку приоткрытой, так воздух будет циркулировать и не застаиваться на месте.

Определить, готовы ли плод, очень легко – если они все еще мягкие, значит просушку следует продолжать, если они стали упругими, твердыми, просушка завершена. Ну а если вы пересушите ягоды, они будут крошиться в руках.

Хранение шиповника и способы применения

Перетрите ягоды в руках, удаляя с них чашелистики и поместите в деревянный ящик, картонную коробку или тканевый мешок. Через несколько дней уровень влажности внутри ягод и в воздухе станет одинаковым и плоды можно будет переложить в стеклянную тару или пластиковые коробки. Хотя, конечно, лучше продолжить хранение в дереве или бумаге.

Еще один неплохой вариант – заморозить ягоды. Поместите их в морозилку в плотно завязанном полиэтиленовом пакете, главное чтобы ягоды были максимально сухими, иначе они слипнуться и повредятся при заморозке. Использовать их можно будет в любое время года, а ценность ягод почти не уступает ценности свежих плодов после сушки.

2

Если вы хотите найти простое применение ягодам на кухне, то первое, что надо сделать с сушеным шиповником – помыть. Затем плоды можно перекрутить на мясорубке, порезать ножом или раздавить на тарелке дном стакана или чашки, если требуется маленькая порция сырья. Если заваривать шиповник целым, он отдаст напитку меньшее количество витаминов. Как правило, измельченные плоды заливают кипятком, проваривают на водяной бане от пяти до тридцати минут и еще около получаса настаивают в термосе. Можно не проваривать, а залить кипятком и оставить в термосе на ночь. Обычно в шиповник для улучшения вкуса перед употреблением добавляют сахар, мед или травы – мяту, мелиссу или стевию. Перед употреблением стоит процедить настой через марлю, чтобы волоски не раздражали пищеварительную систему.

Настой шиповника можно пить перед едой 2-3 раза в день в течение месяца. Кроме того, его можно налить в формочки для льда и заморозить: такие кубики – прекрасное косметическое средство, тонизирующее кожу.

В. Костенко

Добавить комментарий