Домой Дача, сад, огород Рождественская звезда – растение удивительной красоты

Рождественская звезда – растение удивительной красоты

63
0

Эта культура известна в Европе уже многие века, однако только сто лет назад она стала по-настоящему популярной. А все благодаря Голливуду, где цветок в какой-то момент полюбили жители состоятельного квартала.

1

Пуансетия – это растение, которое в природе можно встретить в странах Центральной Америки. В наши дни его часто выращивают в комнатных условиях и главной особенностью культуры является ее цветение, которое наступает часто в декабре, то есть в канун католического Рождества. Культур, которые цветут и украшают дом яркими лепестками красного цвета, на самом деле не так уж и много, поэтому советуем вам обратить внимание на данное растение.

История растения очень длинная, и пика своей популярности культура достигла в начале 20 века. Тогда один из предпринимателей решился продавать цветок в канун Рождества, причем не где-то там, а в самом Голливуде. Яркие красные лепестки привлекли внимание многих состоятельных американцев и культуру прозвали рождественской звездой. Растение действительно очень похоже по форме на звезду, поэтому его и стали ассоциировать с восходящей рождественской звездой.

Культура была открыта в Мексике первыми европейскими колонизаторами. Уже тогда на растение обратили должное внимание и стали украшать им храмы в канун Рождества. Позднее пуансетия была привезена в Европу и получила ограниченное распространение. Популярности тогда цветок не достиг и встретить его можно было разве что на плантациях редких коллекционеров. Проблему составляло то, что культура пускала ядовитый молочный сок, который приводил при контакте с человеком к серьезным аллергическим реакциям.

Популярность культуры и домашнее распространение

Даже после того, как цветок прозвали в Голливуде рождественской звездой, она все еще не получила должного распространения. Ее разводили любители-садоводы, однако многие продолжили опасаться этого красивого, но загадочного цветка. Изначально пуансетия имела только ярко огненный красный цвет лепестков, однако со временем были выведены новые сорта с белыми, лиловыми, розовыми и другими цветками. Но даже это не смогло окончательно смириться с опасностью растения, связанного с его ядовитостью.

Наконец, в 1970 годах были выведены первые пуансетии, которые не пускали ядовитый молочный сок. Растения были признаны совершенно безвредными и с тех пор начали по-настоящему завоевывать комнаты, оранжереи, зимние сады и балконы.

Алеющие звезды пуансеттий с недавнего времени стали популярными и у нас. Но, покупая их, мы рассчитываем не только на украшение рождественского или новогоднего праздника, но и на его долгую жизнь в качестве комнатного растения. И в литературе, посвященной пуансеттии, у нас подробно описывается, как не только сохранить растение весной и лотом, но и заставить его зацвести на следующую зиму. Для этого предлагается обрезать ветви весной (до 15 см, оставив 3-5 сильных почек), пересадить в питательную рыхлую почву и поставить в слабоосвещенное открытое место (летом можно на балкон или в сад, но не под прямые лучи солнца). А начиная с сентября в течение десяти недель помещать пуансеттию на 14 часов в полную темноту, так как это растение короткого дня и зацветает только при десятичасовом световом дне.

108

Как бы то ни было, а пуансетия все равно будет оставаться растением с ограниченным распространением. Культура требует внимательного ухода, высокой влажности воздуха, надлежащего состава грунта и хорошего освещения. При этом цветки на растении появляются редко и не всегда в канун Рождества. Увы, данное растение наряду со своей удивительной красотой не способно самостоятельно в комнатных условиях без тщательного ухода цвести из года в год, однако оно придется по вкусу настоящим увлеченным садоводам-любителям, которые все же будут готовы посвятить ему свое время и получить взамен радость и восхищение от огненно-красных цветков в домашних условиях.

В. Костенко

Добавить комментарий