Домой Дача, сад, огород Растения, которые заменят аптеку

Растения, которые заменят аптеку

19
0

Издавна разнообразные растения спасали людей от множества заболеваний. Сегодня культуры отошли на задний план, ведь в аптеках предлагается так много современных лекарств. Впрочем, стоит отметить, что на самом деле растения забываются совсем напрасно, ведь во многих случаях они и лечат лучше, и обходятся куда дешевле.

103

Люди так называемой «старой закалки» часто привыкли надеяться при лечении на травы и натуральные лекарства, изготовленные на основе лекарственных растений. Конечно, во многих случаях все же не обойтись при надлежащем лечении без современных лекарств, однако часто многие заболевания лечатся препаратами из аптеки, в то время как их можно вылечить натуральными травами и растениями. К примеру, заболевания дыхательных путей, связанные с простудой, иногда оказывается гораздо более эффективней лечить лекарственными травами, нежели таблетками. А самые эффективные средства из аптеки в борьбе против простуды, кашля, насморка и боли в горле, как правило изготовлены на основе лекарственных трав. Так стоит ли платить больше и лечиться неизвестными препаратами, когда помочь вам могут травы собственного производства?

Если в вашем саду до сих пор не выращивается хотя бы несколько видов лекарственных трав, то самое время задуматься и подготовить к новому сезону весной план выращивания соответствующих растений. Какие же культуры стоит посадить на участке? В первую очередь стоит сказать теплые слова в пользу ромашки. Это одна из самых универсальных трав, действие которой разнообразно и эффективно. Возьмем например простуду и связанные с ней осложнения и общие симптомы. Отвар ромашки поможет при боли в горле, при температуре, при пониженном иммунитете. Всегда ромашка присутствует и в списке трав при лечении расстройств желудочно-кишечного тракта. Таким образом, это трава, которая поможет и при простуде, и при отравлении, так что вырастить ромашку и заготовить траву для собственной аптечки очень рекомендуется.

Травы вместо лекарств

Еще одним замечательным средством при простуде может стать липа. Различные отвары и настои помогают при высокой температуре и действуют как жаропонижающее. Кроме этого, липа также пригодится при ангине или стоматите. В целом, всегда когда речь заходит о каких-либо инфекциях полости рта, отвар липы может считаться надежным средством для борьбы с проблемой. Кроме этого, отвар липы поможет при спазмах в желудке и при расстройствах кишечника. Считается, что принятие липы внутрь успокаивает нервы, а в почках растения содержатся вещества, которые позволяют контролировать аппетит. Так что если вы на диете, просто пожуйте почки липы и примерно 3 часа вас будет сопровождать чувство сытости.

2

А вот самым лучшим средством для успокоения нервов, которое поможет при стрессе или депрессии, является лаванда. Наверное многим знакомо чувство, когда все валится из рук. Стрессовые ситуации и депрессия появляются в конце осени и, как правило, сопровождаются неприятными симптомами. Лаванда снимает нервное возбуждение, оказывает положительное действие на эмоциональную сферу и умственную деятельность. Лавандовый чай моментально снимет стресс и поможет вам быстро уснуть после тяжелого трудового дня. Он снижает уровень гормона стресса, сокращает период восстановления после неприятных ситуаций. Однако лечебный эффект вы достигнете лишь в том случае, если будете пить лавандовый чай курсами — по две чашки в день на протяжении двух-трех недель.

На самом деле существует множество трав, которые способны помочь почти при любом заболевании или расстройстве. Так что в собственном саду просто обязательно стоит посадить хотя бы несколько видов лекарственных трав. Они удобны в употреблении, не имеют побочного действия и при лечении травами вы можете не бояться передозировки. Травы это естественное и самое эффективное лекарство во многих случаях.

В. Костенко

Добавить комментарий