Домой Дача, сад, огород Пришло время сливы, но нет урожая?

Пришло время сливы, но нет урожая?

26
0

Конец лета-начало осени – традиционная пора для сбора урожая сливы. Однако бывает, что это фруктовое дерево попросту отказывается давать урожай, и причин тому может быть на самом деле достаточно много. Сегодня поговорим о том, как же заставить сливы в вашем саду давать урожай.

204

Чаще сего в случае отсутствия урожая слива все равно цветет. Однако после цветения, которое может быть даже довольно интенсивным, плодов на дереве нет совсем, либо их количество ограничено единицами. Одной из причин отсутствия плодов в этом случае может быть отсутствие опылителя, причем иногда конкретному сорту требуется определенный опылитель, например сорт сливы Скороплодный требует поблизости наличия дерева сорта Аленушка. Два этих дерева в саду должны быть посажены в непосредственной видимости друг друга.

Впрочем, иногда определить опылитель проблематично, например, вы не знаете, как называется ваш сорт сливы и подыскать в интернете или литературе нужный сорт для опыления невозможно. В таком случае вам остается лишь гадать и посадить поблизости несколько других сортов, либо есть еще и альтернативный вариант – если у соседей также растут сливы, то вы можете посадить свои деревья поближе к ним.

Болезни, вредители, погода

Впрочем, слива может уже на стадии цветения давать «сбой», либо цвести более-менее неплохо, однако урожая не давать. В этом случае причин на самом деле такого поведения дерева может быть немало, и одна из таковых – болезнь. Вредители также могут стать причиной отсутствия как цветения, так и урожая, поэтому ваша задача – максимально укрепить дерево подкормками, защитить крону от вредителей, мульчировать почву и улучшать состояние земли для более активной работы корней растения.

Редко, но причиной отсутствия урожая может быть и плохая погода. В период цветения или завязывания плодов плохо сказываются на урожае как засуха, так и влажная погода. Похолодание также оказывается проблемой, так как оно снижает активность насекомых, часть из которых должны выступать в роли опылителей вашего дерева.

Почву у дерева нужно регулярно рыхлить и поливать. Что касается подкормок, то в данном случае подойдут как универсальные удобрения для фруктовых деревьев, так и просто зола, на которую слива отзывается очень хорошо.

Сбрасывание завязей на старом дереве может означать, что подкормка сливы крайне необходима, поэтому нужно внести комплексное минеральное удобрение, однако если проблема возникла менее чем через 2 года после последнего комплексного удобрения почвы, то скорее всего причина другая.

2

Неправильная посадка также может быть причиной отсутствия плодов на сливе. Как и другие плодовые деревья, слива не терпит заглубления корневой шейки. Если это место организма саженца оказывается глубоко под землей, то кора штамба начинает подпревать. Это приводит к долгой болезни дерева и, если оно не гибнет, то начало плодоношения сдвигается на неопределенный срок.

Что касается самых распространенных болезней сливы, то прежде всего стоит вспомнить о клястероспориозе. Он поражает листья, на них появляются ржавые пятна, которые в дальнейшем высыхают и осыпаются. По листу как будто прошлись дыроколом. На плодах это заболевание проявляется во вдавленности части плода. Эти места начинают сохнуть до самой косточки, слива теряет свои вкусовые качества.

Похожее и довольно распространенные также заболевание – монилиоз, поражающее в основном вишню, но оно может сильно навредить и сливе. Как и на вишне, заражение происходит во время цветения, а проявляется в период завязывания плодов. Ветви как будто обожжены, листья и плоды сначала увядают, затем высыхают, оставаясь на ветке. Борьба с двумя описанными болезнями возможна только посредством их профилактики, представляющей собой комплексное удобрение.

В. Костенко

Добавить комментарий