Домой Дача, сад, огород Правильная обрезка комнатных растений

Правильная обрезка комнатных растений

333
0

Все комнатные растения нуждаются в регулярной обрезке. Причем если некоторые культуры требуют обрезки раз в году, то другие и вовсе нуждаются в круглогодичной обрезке. Сегодня поговорим о том, как же правильно обрезать растения, растущие в вашем доме.

094

Прежде чем преступать к непосредственной обрезке, внимательно осмотрите растение. Сухие листья, цветки, поврежденные ветви можно удалить сразу руками. Осмотрите растение не только внешне, но и внутри, раздвинув листья и ветви. Только после этого переходите к следующему этапу.

Для обрезки растений не обязательно использовать именно секатор, как это представляют многие садоводы. Секатор пригодится для обрезки растений в саду или для культур в доме, но только самых крупных и грубых. Если речь идет об обрезке небольших цветов, то здесь вполне можно обойтись небольшими садовыми ножницами, которыми провести операцию можно с большей точностью. Учтите, что для обрезки нужно использовать чистый секатор или ножницы, которые непосредственно до этого не использовались для обрезки других растений. Если же инструмент грязный, помойте его тщательно, прежде чем обрезать растения. После каждой обрезанной культуры дезинфицируйте инструмент, иначе вы можете заразить растения, перенеся бактерии от одних культур к другим.

Обрезку следует проводить острыми ножницами, так как тупое острие может поранить растение и причинить серьезный ущерб культуре. Саму обрезку ветвей советуется осуществлять чуть выше места присоединяя к стволу. Во-первых, так растение будет иметь возможность для формирования новых почек, а во-вторых. Выглядеть культура после такой обрезки будет более привлекательно.

Искусство обрезки комнатных растений

Вы должны внимательно производить обрезку и принимать по ходу дела определенные решения, например, если вы видите, что ветку полностью обрезать не удастся, то удалите только новые листья и побеги, то есть мелкие ответвления. Это может потребоваться тогда, когда растение еще недостаточно развито и удаление целой ветви окажется для культуры слишком большим шоком.

Осмотрите растение после того, как сделаете несколько срезов, и решите, где нужно срезать больше. Ваша цель – сделать форму растения равномерной и попросту приятной для глаз. Новые побеги будут появляться в местах срезов, делая растение более густым и пышным. После обрезки подкормите растение. Поставьте его там, где нет прямого солнечного света, пока растение не придет в себя после обрезки. Затем верните его на прежнее место в доме.

1

Некоторые растения требуют регулярной обрезки, другие вовсе могут обойтись одной обрезкой за всю свою жизнь. Поинтересуйтесь в конкретном случае – нуждается ли определенное растение в постоянной обрезке. Считается, что лучшее время для обрезки – это весна. Это действительно можно считать периодом, в который советуется проводить плановую обрезку большинства растений как в саду, так и дома. Однако стоит отметить, что, во-первых, некоторые растения нуждаются в более частой обрезке, и весенняя обрезка может рассматриваться лишь как основная, но не единственная в году. Во-вторых, комнатные растения можно обрезать чаще, чем садовые. Особенно это относится к экзотическим культурам, некоторые из которых можно обрезать и осенью, и даже зимой. Причем при весенней и зимней обрезке происходит стимулирование цветения культур.

Если растение выглядит ухоженным, достаточно пышным, и его форма также кажется вполне эстетичной, то можете не спешить с обрезкой даже в том случае, если растение можно обрезать несколько раз в году. Самое главное в обрезке – это научиться точно определять, какая обрезка и в какой степени требуется. Обрезка может как навредить растению, так и наоборот стимулировать активное его развитие и цветение.

В. Костенко

Добавить комментарий