Домой Дача, сад, огород Посадка луковичных по лунному календарю

Посадка луковичных по лунному календарю

643
0

Осень – традиционная пора высадки множества луковичных растений. Тюльпаны, лилии, нарциссы, крокусы и другие любимые цветы стоит посадить точно в срок, и сегодня поговорим о том, как определить эти оптимальные для каждой культуры сроки.

2

Практически все луковичные цветы сажают именно осенью. Это тюльпаны, нарциссы, гиацинты, императорские рябчики, декоративные луки, мускари, крокусы, а также мелколуковичные растения, такие как сциллы, хионодксы, пушкинии, пролески. Лишь некоторые луковичные можно сажать как осенью, так и весной, например лилии. Посадка под зиму позволяет надлежащим образом подготовить растение к цветению весной.

Само собой, осенью вы должны уже иметь на руках заготовленные луковицы, поэтому о них стоит позаботиться заранее. Для того чтобы выбрать оптимальный посевной материал, стоит уделить внимание каждой луковице. Первое, на что стоит обратить внимание – это размер луковицы, который должен быть достаточно крупным, ведь от размера часто зависит интенсивность будущего цветения растения. Второе – луковицы должны быть свежими и здоровыми, осмотрите их, прощупайте луковицы – они должны быть упругими и не иметь мягких мест. Также стоит обратить внимание и на влажность – луковицы не должны быть размокшими, лучший посевной материал – сухие твердые луковицы.

Исключения существуют и в отборе луковиц – если речь идет о низкорослом растении, то луковицы у него могут быть меньше остальных, что касается стандартных растений, то мелкие луковицы лучше вообще не покупать. Что касается формы луковицы и расцветки, то это тоже имеет свое значение. Однако у каждого растения луковицы имеют свои особенности, так, к примеру, у гиацинтов луковицы могут иметь окраску будущих соцветий, однако по отношению к другим луковицам такая странная окраска может говорить о заболевании, поэтому советуем вам поинтересоваться особенностями луковиц, которые вы собираетесь покупать, чтобы не заплатить за луковицы чужого растения или некачественный посевной материал.

Купить луковицы для посадки можно в садовом магазине или интернете. Сейчас покупка в интернет-магазинах становится все более популярным вариантом, поэтому советуем вам обратить внимание на такую возможность, ведь в сети заказать луковицы можно дешевле. Они приходят в коробках, тщательно запечатанные и готовы к посадке. Конечно, заказывать луковицы нужно только у проверенных магазинов, желательно крупнейших на рынке, при этом учтите и время доставки, ведь пока луковицы придут, могут уже миновать оптимальные сроки посадки.

Посадка луковиц

Где бы вы не купили луковицы, их следует сразу же разложить в темном сухом месте, предварительно обработав от болезней традиционными фунгицидами, которые сейчас можно купить уже почти в любом супермаркете или садовом магазине. Учтите, что лучшие дни для обработки растений и посадочного материала от болезней и вредителей по лунному календарю садовода и огородника в 2015 году — это 6, 10-12 августа и 1-5, 11, 12, 29, 30 сентября.

1

Ну а теперь перейдем к важнейшему пункту – непосредственной посадке. Первыми, в конце августа – начале сентября, посадите мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы. Постепенно перейдите к посадке нарциссов в конце августа-начале сентября, затем примерно в середине сентября посадите луковицы тюльпанов. С посадкой гиацинтов лучше не торопиться, здесь самый благоприятный момент – вторая декада октября, когда установится температура около +8°С. А можно ли высаживать луковицы, например, в июле–августе? Да, но укореняться они начинают при температуре почвы около +10ºС, и до этого срока будут лежать в земле, где их подстерегают луковые мухи, проволочник, сорняки и различные болезни.

Наиболее благоприятные дни для посадки луковичных растений по лунному посевному календарю: 2, 3, 10, 14, 15, 22, 29, 30 сентября, 1, 7, 19, 28 октября и 1, 2, 15, 16, 30 ноября 2015 года.

В. Костенко

Добавить комментарий