Домой Дача, сад, огород Подзимний посев однолетников

Подзимний посев однолетников

42
0

Если в вашем саду уже наведен порядок и участок готов к зиме, а растения защищены от холодов, то вместо того чтобы сидеть сложа руки можно заняться посевом однолетних растений. Посев под зиму соответствующих растений обычно дает хорошие результаты в новом сезоне.

2

В чем же особенность подзимнего посева однолетников и не поздно ли его уже проводить в своем саду? Если уже прошли первые заморозки, вы наверняка думаете, что время посева прошло, однако это не так. Посев однолетних культур под зиму проводят как раз в мерзлую почву, температура которой уже составляет 0-1 градус выше ноля. Смысл такой посадки заключается в том, что в условиях промерзшей земли посевы подготавливаются к новому сезону, закаляются и оказываются весной уже сильными и готовы к активному росту.

Какие же особенности посадки однолетников под зиму? Во-первых, важно совершить посев не слишком рано. Если посадить семена в то время, когда температура почвы составляет 3-5 градусов, то все ваши посевы могут благополучно взойти еще в этом сезоне и погибнут из-за холода. Во-вторых, особенностью являются и сроки цветения. При подзимнем посеве однолетники цветут примерно на 2-3 недели позже, чем при обычной посадке. В то же время самое раннее цветение обеспечивается при выращивании рассадой, однако в этом случае растения оказываются довольно уязвимыми и куда менее сильными, чем при обычной высадке в грунт или тем более подзимней посадке.

Преимущества посадки под зиму

Если вы решите сажать ваши однолетние растения под зиму, то сможете получить ряд весьма важных преимуществ – самое первое заключается в том, что семена окажутся закаленными и культуры более крепкими и здоровыми. Это связано с тем, что при подзимней посадке посевы попадают в максимально естественные условия, в которых и должны развиваться. При выращивании способом рассады посевы оказываются слабыми и сравнительно больше уязвимыми, нежели естественные.

Весенняя погода изменчива, за теплом приходит похолодание, поэтому бывает непросто выбрать время посева. Посеянные же под зиму семена сами определят оптимальные условия для начала роста, поэтому опять таки естественность дает свои результаты. Помните, что подзимний посев – это еще и замечательная альтернатива весеннему в местах, где почва весной долго остается холодной. Погодные условия, неблагоприятные для весеннего сева – поздняя весна, малое количество влаги – не оказывают влияния на посеянные под зиму семена, использующие влагу от таяния снега.

1

Подзимний посев исключает трудозатраты на подготовку семян к весеннему посеву и экономит место на подоконниках. Стратификацию (она нужна, например, семенам адониса) в случае посева под зиму проведет вместо вас природа. Семена проходят естественный отбор – выживают сильнейшие. Они дают крепкие сеянцы, отличающиеся хорошим ростом, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, весенним заморозкам, заболеваниям. После всходов позимних посевов растения прореживают. Оставшиеся за счет того, что их не трогали, формируют не мочковатую (как при пикировке), а стержневую, более глубоко залегающую корневую систему. Это делает их более засухоустойчивыми.

Можно воспользоваться и посевом под школку.Школку для подзимнего посева однолетников нужно размещать на возвышенном участке, ориентированном на юг или юго-запад. Желательно, чтобы он был не доступен холодным ветрам и укрыт зимой снегом. При близком стоянии грунтовых вод школку нужно делать высотой не ниже 20 см. Это поможет избежать вымокания сеянцев весной и способствует более быстрому прогреванию грунта. Гряду или участок цветника для подзимнего посева готовят во второй половине сентября – начале октября. Глубоко перекапывают, вносят комплексное минеральное удобрение с преимущественным содержанием калия и фосфора, а также перегной.

В. Костенко

Добавить комментарий