Домой Дача, сад, огород Пассифлора – оригинальный цветочный венок

Пассифлора – оригинальный цветочный венок

34
0

Пассифлора, или как еще иногда называют растение страстоцвет – это необычная комнатная культура, которую, впрочем, нередко выращивают в открытом грунте в саду. Растение примечательно прежде всего своей формой, которая может быть направлена усилиями садовода.

140

Если вы мечтаете завести в комнатных условиях по-настоящему экзотическое растение, то предлагаем вашему вниманию культуру, известную как страстоцвет. Именно такое название дали растению первые европейцы, ассоциировав растение со страстями господними. Как бы то ни было, а растение в Европе стало довольно популярным. Это самая настоящая лиана с экзотическими листьями, вьющимся стеблем и красивыми цветками.

Особенность страстоцвета заключается в том, что эта культура приобретает ту форму, которую вы ей задумаете. Чаще всего растение вьется по опоре либо вверх, либо по кругу. Последний вариант стал в Европе популярен еще несколько веков назад, ведь растение в случае полукруглой опоры принимает форму красивого, аккуратного, симметричного живого венка. В целом же декоративная ценность культуры заключается как в удобстве его формирования, так и стимулирования развития посредством обрезки – достаточно раз в год весной тщательно обрезать растение чтобы оно активно развивалось.

Чаще всего для страстоцвета выбирают опору из бамбуковых палочек – они смотрятся эстетично и органично, при этом способны легко выдерживать вес растения и остаются весьма долговечными. Культура сама цепляется за бамбуковые палочки, так вам остается лишь разместить их в горшке удобным образом.

Впрочем, страстоцвет выращивают не за его вьющиеся стебли, а в первую очередь ради цветения. Эта культура цветет очень красиво и ярко – цвет лепестков зависит от сорта растения, которых на сегодняшний день насчитывается уже несколько сотен. В целом стоит отметить, что самый распространенный цвет лепестков культуры – голубой, зеленый и желтый.

Уход за растением

Растение славится тем, что оно хоть и является экзотическим, однако уход за ним достаточно простой. Так, температура при уходе за страстоцветом может колебаться в достаточно широком диапазоне от 12 до 26°С. Летом температура может быть комнатной и достаточно высокой. Зимой же пассифлоре необходим период покоя и в этот период лучше всего растение содержать в помещении где температура будет держаться на уровне 12-18°С. Обычно температура воздуха на подоконнике в холодное время года ниже, чем в основном помещении, поэтому рекомендуется разместить культуру именно там.

1

Освещение должно быть для растения достаточно ярким. Горшок с пассифлорой лучше всего поставить на яркое и солнечное место. Страстоцвет хорошо реагирует на прямые солнечные лучи, при достаточной влажности почвы и воздуха. Это растение не боится обжечься от прямых лучей и поэтому беречь его потребуется разве что в самый жаркий солнцепек.

Полив летом необходим обильный, а земля в горшке должна всегда быть влажной. Излишки воды из поддона необходимо удалять. Зимой полив пассифлоры сокращают, но не прекращают совсем. А вот влажность воздуха вокруг листьев страстоцвета рекомендуется повышать круглый год, причем зимой – особенно, то есть опрыскивать растеие отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры. Кроме того, горшок с растением можно поставить в поддон с влажным керамзитом. Почва для пассифлоры нужна нейтральная или слабокислая. Можно использовать смесь из плодородной земли и песка. Также можно использовать готовые почвенные смеси, предназначенные для лимона, семполии или бегонии. В целом растение не очень требовательно к составу почвы и хорошо развивается на любой плодородной и хорошо взрыхляемой земле.

В. Костенко

Добавить комментарий