Домой Дача, сад, огород Пахистахис – растение и декоративная свеча

Пахистахис – растение и декоративная свеча

183
0

Если вы не знаете, какое растение купить в спальню, то предлагаем к вашему вниманию пахистахис – отличное экзотическое растение, которое создаст романтику своими декоративными свечками из соцветий.

143

Пахистахис в первую очередь ценят за его цветки, впрочем, если быть точным, то украшают растение прицветники желтого цвета. Они имеют форму свечек и красиво возвышаются над остальной листвой. При ярком освещении «свечки» растения эффектно выделяются и их можно действительно спутать с настоящими свечами.

Листья культуры имеют компактный размер и аккуратный вид. Они эффектно блестят и выглядят красиво практически круглый год, никогда не теряя свой опрятный и свежий вид. На одном растении весной обычно завязываются 5-6 цветков. Желтые «перчики» держатся на растении примерно до начала, иногда середины осени. Правда, сами по себе они исчезают быстрее, однако на их место приходят новые цветки.

Стоит отметить, что растение стало популярным и начало выращиваться в домашних условиях довольно недавно – лишь в конце 19 века. Причиной тому послужило в первую очередь то, что культура в диком виде встречалась исключительно в Мексике, поэтому ее переправка на европейский континент была достаточно проблемной.

Уход за пахистахисом

Не смотря на то, что растение является экзотическим, оно происходит не из джунглей, а из более засушливой среды – в природе пахистахис можно встретить на горных плато и в долинах рек. Поэтому главное требование в уходе за культурой – это высокая температура воздуха. Что же касается влажности, то она хоть и играет важную роль, однако все же не первостепенную. Температура для надлежащего развития пахистахиса должна круглый год оставаться практически одинаковой. В теплое время года растение любит среду с температурой от 16 до 20 градусов. Зимой же температура воздуха должна быть понижена, однако весьма несущественно. Считается, что температура воздуха в холодную пору года для растения не должна опускаться до 14 градусов, однако опасной отметкой уже считается даже 15 градусов выше нуля.

Что касается размещения пахистахиса в доме, то для культуры лучше выбрать хорошо освещаемое место, однако защищенное от яркого полуденного солнца. То есть в идеале солнечные лучи должны падать на растения основную часть суток прямо, а в самую активную солнечную фазу растение предпочитает укрываться от прямых лучей.

Полив летом должен быть регулярным и обильным, но нужно следить за тем чтобы не было избытка воды в горшке. Зимой полив должен быть умеренный, лучше пусть почва время от времени подсыхает, это вполне естественно и нормально для культуры. Вместе с этим вокруг куста пахистахиса нужно повышать влажность воздуха. Для этого нужно опрыскивать листья растения водой комнатной температуры. Летом пахистахис следует опрыскивать более интенсивно, чем зимой, увлажнять растение нужно практически каждый день.

1

Почва для разведения пахистахиса нужна рыхлая, слабокислая с уровнем pH 5.5-7.0, легкая. Смесь должна состоять из листовой земли, парниковой земли и дерновой земли, с добавлением торфа и песка. В то же время подкормка пахистахиса осуществляется весной, перед периодом активной вегетации, 1 раз в 2 недели комплексным удобрением. После начала цветения растения подкормка осуществляется 1 раз в месяц. В целом растение считается достаточно неприхотливым и даже без регулярной подкормки все равно достаточно активно цветет.

Уход за пахистахисом не сложный и именно поэтому растение завоевало в Европе большую популярность. Все что нужно для развития культуры – это постоянная высокая температура воздуха, притенение в самую жаркую погоду и регулярный полив, без которого растение, тем не менее, способно обходиться без особого труда более недели.

В. Костенко

Добавить комментарий