Домой Дача, сад, огород Пахиподиум – экзотическая пальма в вашем доме

Пахиподиум – экзотическая пальма в вашем доме

54
0

За последнее время популярность тропических растений, выращиваемых в домашних условиях, значительно выросла. Пальмы выглядят в интерьере дома необычно и очень эстетично. Однако многие уже насмотрелись на традиционные пальмы, продающиеся во всех магазинах – и здесь на помощь придет пахиподиум.

113

Растение, о котором пойдет сегодня речь, выглядит в комнатных условиях действительно потрясающе. В первую очередь стоит отметить, что культура в общем имеет эстетический вид, красивые листья, ствол необычной формы, а также впечатляющий размер. Однако особенность данного вида пальмы заключается в ее деталях. При ближнем осмотре растения вы обнаружите, что оно еще более красивое и необычное, чем можно подумать сразу. Листья имеют очень острую формы, глянцевую блестящую поверхность и большую длину, однако больше всего поражает ствол культуры. Он не похож ни на один ствол других подобных растений – его форма уникальна, а структура напоминает плоды ананаса, именно плоды, а не растение.

Впрочем, некоторые виды пахиподиума имеют на стволе довольно длинные иголки. Таким образом, это растение оказывается похожим еще и на кактус. Вообще стоит признаться, что множество видов растения выглядят по-разному, однако у всех их есть общие черты – толстый и высокий ствол культуры, длинные листья, колючки или ворсинки. А в период цветения пахиподиум еще готов обрадовать вас еще и яркими, свежими, белыми цветками прямо на своей макушке. Одним словом, пальма впечатляет своей экзотикой не только во внешнем виде, но и во всех своих деталях.

Уход за растением – проще не бывает

Еще одна важная особенность культуры – это ее засухоустойчивость. Как вы уже наверное заметили, многие растения, которые имеют толстый ствол и колючки, не просто так защищают свою набухшую мякоть. Внутри ствола пахиподиума сохраняется влага, именно поэтому растение можно поливать достаточно редко, хотя и обильно. Культура очень быстро и мощно впитывают всю влагу из грунта, буквально набухая и увеличиваясь в размерах. Именно поэтому культуре нужны колючки – в природе многие животные в противном случае полакомились бы во время засухи соком растения.

Пахиподиум не боится не только редкого полива, но и сухого воздуха. В отличие от большинства тропических растений эта культура не требуется постоянного опрыскивания и повышения влажности воздуха, хотя и не откажется от соответствующего ухода. Конечно, пальму не советуется ставить рядом с отопительными приборами, однако в целом сухости воздуха зимой пахиподиум не боится.

Единственное условие, которое требует по-настоящему строго культура, это температура в помещении. Она не должна опускаться ниже 20 градусов ни в коем случае, даже зимой. Оптимальной отметкой для растения считается же 26-28 градусов. В мае культуру можно спокойно выносить на улицу и держать там до осени, когда в ночное время температура уже будет опускаться до отметки ниже 12-15 градусов.

113

Что касается выбора растения для дома, то наибольшее распространение на данный момент получил пахиподиум Ламера. Пахиподиум Ламера еще называют «мадагаскарская пальма». В природе ствол этого сорта может достигать до 10 метров в высоту, разумеется, в домашних условиях его размеры куда скромнее. Реже встречаются пахиподиум Гейя и пахиподиум короткостебельный, который имеет колючий клубневидный стебель и короткие боковые побеги. Пахиподиум короткостебельный в безлистном состоянии напоминает странную кучу камней. Еще один вид, который можно упомянуть, пахиподиум суккулентный, который как и пахиподиум короткостебельный имеет короткие боковые побеги.

Важно помнить, что пахиподиумы ядовиты. Комнатное растение выделяет млечный сок, который вызывает жжение при попадании на кожу. Именно поэтому пальму следует держать подальше от животных и детей. Если сок растения попадет в желудок, то вызывает сильное отравление, иногда также и аллергическую реакцию.

В. Костенко

Добавить комментарий