Домой Дача, сад, огород Основные способы посадки смородины

Основные способы посадки смородины

66
0

Смородина – одна из самых желанных культур в саду. В открытый грунт ее садят ранней весной или осенью, круглый сезон можно сажать растение в контейнер. Сегодня поговорим об основных способах посадки смородины и надлежащем уходе за растением.

11

Многие садоводы недооценивают смородину и считают, что растение не отличается большими урожаями. На самом же деле это уникальная культура, однако часто она попросту не получает должный уход. Многие считают, что ухаживать за смородиной практически не требуется и ограничиваются одним лишь поливом, в итоге урожай действительно оказывается незначительным.

Однако если должным образом посадить смородину и оказывать надлежащий уход за растением, урожай наверняка превзойдет все ваши ожидания. К тому же речь идет не только об увеличении объема урожая, но и об улучшении его качества.

Итак, прежде всего следует выучить условия, необходимые для комфортного развития смородины. Во-первых, смородине требуется яркое освещение – не менее половины светового дня культура должна находиться под открытыми солнечными лучами. Это касается и культуры, высаженной в контейнер, и растений в открытом грунте, поэтому место для посадки следует выбирать тщательно. Также обратите внимание, что высаживать в открытый грунт растение следует только на том месте, где уровень грунтовых вод расположен на глубине 1-1,5 метра, в противном случае смородина может развиваться вяло.

Требования к почве у смородины также имеются – во-первых, земля должна быть либо нейтральной, либо слабокислой. Если почва на выбранном вами месте для растения имеет кислотность на уровне выше среднего или высокую, то перед посадкой советуется внести известь.

Тяжелые почвы также не способствуют активному развитию растения, поэтому в этом случае вносится торф, перегной и компост. То же самое, к слову, делают и на песчаных почвах.

Посадка смородины

Одни садоводы уверены, что лучше сажать смородину весной, и они по-своему правы, ведь риски заморозков весной снижены, хотя и не исключены. Посадка осенью имеет свои особенности, однако преимущества здесь очевидны – осенняя посадка в пасмурную погоду означает почти всегда посадку в период дождей, а влага сказывается на активном развитии молодого растения и его корневой системы. Единственная опасность зимы – ранние заморозки, однако от них культуру можно уберечь укрытием.

В целом, существует два основных способа посадки смородины. Первый подразумевает посадку в подготовленную яму определенного размера. Обычно яма имеет глубину около 40 см и соответствующую ширину. На самое дно ямы кладут компост, перегной, золу, удобрения, далее присыпают плодородным слоем земли, помещают корневую систему смородины и присыпают снова землей.

1

Есть также и второй способ – для ленивых и очень занятых садоводов, а также для тех, кто имеет участки в низине. Снимите дерн окружностью диаметром 50-60 см. Смешайте землю с торфом, перегноем или компостом, добавьте немного песка, золы или извести и высыпьте на участок без дерна слоем примерно 40-50 см. Сделайте ямку, налейте в нее воды, аккуратно посадите смородину, немного заглубив, и обложите холмик снятым дерном, как бы делая бортик. Еще раз полейте, уплотните, обильно замульчируйте соломой или скошенной травой, подрежьте куст.

Получается «смородина на клумбе»: хорошо прогревается на солнце, не заливается водой, за счет мульчирования влага сохраняется дольше. Перегнивая, мульча служит удобрением, под ней рыхлят почву дождевые черви, улучшая структуру и плодородие.

Со второго года после посадки весной или осенью полезно положить в приствольный круг слой перепревшего навоза или компоста. Можно использовать стандартное комплексное удобрение или настой сброженной травы с навозом.

В. Костенко

Добавить комментарий