Домой Дача, сад, огород Обмен семенами по почте – необычный опыт для садовода

Обмен семенами по почте – необычный опыт для садовода

78
0

Еще много лет назад садоводы со всего мира начали поддерживать друг с другом связь и основали практику обмена семенами редких растений по почте. Однако сейчас, в эпоху интернета, эта практика стала еще более массовой и доступной, поэтому предлагаем и вам обратить внимание на интересный опыт, ведь на носу зима, и активной работы в саду все равно почти не осталось.

Зачем же нужен обмен семенами по почте? Дело в том, что совершенно обычные растения в наших широтах, в некоторых случаях даже культуры, которые мы привыкли считать сорняками, в других частях света оказываются экзотичными и необычными. То что у нас считается банальным растением, которое можно встретить буквально в каждом дворе, в других странах воспринимается как экзот. Причем многие такие растения прекрасно развиваются в открытом грунте далеких стран или по крайней мере не против прижиться в домашних условиях.

Итак, почтовый обмен семенами сегодня выходит на совершенно новый уровень. Появляется все больше сайтов, где вы можете оставить анкету с указаниями семян растений, которые вы готовы отправить по почте. Вас обязательно кто-то найдет и предложит взамен семена своих растений, которые вы посадите в собственном саду или квартире.

Впрочем, прежде чем начать обмен семенами, позаботьтесь об их надлежащем качестве. Нужно знать, какие семена в каких условиях собираются, как хранятся и многие другие нюансы, прежде чем предлагать далеким друзьям свой посадочный материал. Во-первых, семена следует хранить в сухом состоянии, никаких влажных подоконников или подвалов. Во-вторых, заготовка их должна происходить в определение время года – для деревьев, к примеру, лучшим сезоном является осень, а для многолетников – середина весны.

Сбор семян и отправка

Семена собирать следует свежие и спелые, готовые к посадке. Признаком созревания семян обычно является растрескивание плода (например, у лилии мартагон), изменение цвета оболочки (волчеягодник) или легкое отделение семян при прикосновении (прострелы). Иногда семена можно собрать чуть раньше, сорвав целиком цветонос и оставив плоды на нем на некоторое время. При этом семена успевают добрать нужные вещества и созревают. Такой процесс называют дозариванием. Если плоды у растения сочные, мясистые, для извлечения семян замочите плоды на несколько дней в воде, затем промойте от мякоти и подсушите. Так поступают с боярышником, видовыми яблонями, магнолией, гинкго, тиссом. Семена можно собирать в любую удобную подручную тару.

1

При использовании пластиковых пакетов или контейнеров нужно убедиться, что собранные плоды или семена совершенно сухие, чтобы они не сопрели при хранении. Можно собирать семена собственноручно изготовленные бумажные конверты. Даже если собраны не полностью сухие (от росы, например) плоды, они скоро просохнут при комнатной температуре. Подписывать бумажные конвертики удобнее до наполнения их семенами. Когда семена уже внутри пакетика, ручкой очень просто их передавить или повредить конверт. Ну и писать, само собой, неудобно. Через некоторое время после сбора просушенные семена стоит перебрать: убрать коробочки, сломанные ости и т.п. Затем хранить их лучше в холодильнике в бумажных пакетиках, сложенных в пластиковый пакет. При низких температурах всхожесть сохраняется в разы дольше. Однако семена влажного хранения нужно держать в тепле: холодильник они могут принять за зиму и начать прорастать, как только вы их достанете.

Если вы нашли, кому отправить семена в качестве обмена, качественно запакуйте их в герметичную упаковку, защищенную от влаги и тепла. Можно использовать пищевую фольгу – в ней семена будут храниться в защите от перегревания, если вдруг окажутся возле источника тепла. В целом же обычно семена большинства растений хорошо переживают перевозку в течение нескольких недель.

В. Костенко

Добавить комментарий