Домой Дача, сад, огород Молочай – отличное растение в качестве подарка

Молочай – отличное растение в качестве подарка

50
0

Если вы хотите сделать красивый подарок и не знаете что выбрать по-оригинальнее, то предлагаем вам поступить как настоящий садовод – купить экзотический цветок. В этом случае нужно выбрать компактное и в то же время яркое, впечатляющее растение, например молочай, который в период цветения выглядит потрясающе.

138

Удобство молочая в качестве покупки заключается сразу в ряде факторов. Во-первых, этот цветок обрадует человека как минимум несколько раз, в то время как срезанные цветы совсем скоро завянут и окажутся выброшенными. Во-вторых, цветок может принести и другую радость – от удовольствия ухода за живым растением, то есть то, что никогда не подарит букет срезанных цветов. Ну и стоит также вспомнить про количество видов молочая – их свыше 200, при этом каждый имеет массу сортов, уникальных и неповторимых. Поэтому вы всегда сможете выбрать в качестве подарка действительно необычный цветок, такой подарок никто и никогда уже не повторит.

Само растения молочая происходит из Южной Африке. В дикой природе культура развивается в условиях засушливого климата Сомали, Конго, Мадагаскара. Правда, можно встретить растение еще и в Азии – на Цейлоне, то есть у берегов Индии. С древности молочай считается не только чрезвычайно красивым цветком, но и лечебным растением.

Научное название растения – Эуфорбия, а молочаем культуру прозвали из-за молочного сока, который выделяют листья растения. Этот сок отравный и может вызывать раздражения, аллергические реакции, расстройства желудка и диарею, поэтому нужно остерегаться возможного его попадания на кожу или в глаза. Существует множество видов и сортов молочая, которые культивируются в домашних условиях. Некоторые из них больше похожи на кактусы, усеянные колючками, другие на пышные кустарники. В целом молочай часто советуют в качестве подарка по той причине, что растение довольно неприхотливое и отлично себя чувствует в комнатных условиях.

Уход за молочаем

Одна из отличительных особенностей молочая – это способность выдерживать сухой воздух комнатных квартир. Даже посреди отопительного сезона, когда в помещении из-за работы радиаторов воздух становится очень сухой, растения чувствуют себя весьма комфортно и хоть повышение влажности и считается желательным, однако является совершенно не обязательным условием. Вы можете быть абсолютно спокойны за растение в холодную пору года. А все потому, что культура происходит из весьма засушливых мест, где влажность воздуха достаточно невысокая большую часть времени. Это не традиционный экзот из джунглей Юго-Восточной Азии или Амазонии, а культура из засушливой Африки.

Что касается всех остальных параметров ухода, то они достаточно лояльны и по ним растение тоже не очень требовательное. Температура для растения должна быть – в диапазоне от 10 до 25°С, летом рекомендуется комнатная температура. Комнатный цветок молочай хорошо выносит жару. Большинство молочаев может выдерживать понижение температуры до 5-6 градусов, тем не менее, она не должна надолго опускаться ниже 10-12°С.

2

Освещение для растения должно быть ярким и солнечным. Молочаи замечательно выдерживают воздействие прямых солнечных лучей и могут в течение всего лета содержаться на подоконнике «южного» окна. А вот полив должен быть осторожным. Молочаи запасают воду в стеблях и могут переносить длительный период засухи. Избыточная влага может привести к загниванию корней молочая, поэтому с этим главное не переусердствовать. В зимний период практически прекращают поливать комнатный цветок. В жаркие летние дни опрыскивать молочай не нужно, и даже более того, необходимо следить за тем, чтобы во время полива вода не попадала на стебли и цветки.

Еще один важный фактор при содержании молочая заключается в подборе правильного состава грунта, хотя и тут растение согласиться на большинство классических смесей для выращивания комнатных цветов. Почва приветствуется нейтральная и питательная. В землю для молочая полезно добавить песок и кирпичную крошку, а также древесный уголь. Следует сделать надежный дренаж из керамзита или глиняных черепков.

В. Костенко

Добавить комментарий