Домой Дача, сад, огород Любителям моды – папоротник в доме

Любителям моды – папоротник в доме

23
0

Несколько столетий назад папоротники были настолько модными растениями, что для них в Европе богатые люди выделяли иногда целые отдельные оранжереи. На некоторое время мода на папоротники утихла, однако сегодня снова начала активизироваться невиданными темпами. Так стоит ли поддаваться моде и заводить в доме папоротник?

104

Во-первых, стоит отметить, что оранжереи для папоротников в викторианскую эпоху обустраивали совсем не зря, ведь это настоящее тропическое растение, которое комфортно себя чувствует только в соответствующих условиях. Однако в наши дни селекционеры уже вывели немало сортов, которые достаточно неплохо себя чувствуют даже при невысоком уровне влажности и прохладе, исходящей от окна в зимнее время года.

Во-вторых, папоротник действительно стоит завести хотя бы потому, что это удивительное, экзотичное украшение любого дома. Культура прекрасно смотрится как на окне, так и в подвесных кашпо, которые можно разместить в любых уголках квартиры.

Стоит отметить, что в случае с папоротником чрезвычайно важную роль в восприятии растения играет горшок. Папоротник – нежное растение с тоненькими, экзотическими ветвями и листочками. Если культуру поместить в слишком большой, грубый горшок, то оно будет попросту теряться и на первый план выйдет как раз посуда, а не растение. Для папоротника подойдет небольшой горшок светлого оттенка – лучше всего белого, голубого, бирюзового, на фоне которого листва будет выглядеть еще более сочно и эстетично. Кстати, именно в случае с папоротником не советуется покупать горшки с узорами, рисунками, фигурами, потому что растение будет «тонуть» на их фоне. Горшок для папоротника должен быть максимально простым, однотонным и аккуратным.

Уход за папоротником

Впрочем, каким бы ни был папоротник оригинальным, экзотичным и модным растением, он украсит ваш дом только в том случае, если будет, собственно говоря, действительно красивым растением, на которое хочется засмотреться. А для этого важно чтобы культура была здоровой и сильной. Ничего не производит такой эффект, как сочная листва, которая буквально источает жизнь. И совсем другое дело – слабое больное растение, которое не спасет даже красивое кашпо и интерьер вокруг.

Итак, самое главное требования для большинства папоротников – это влажность воздуха. Вам придется постоянно следить за влажностью и заботиться о ее повышении. Особенно страдает папоротник во время отопительного сезона, когда воздух пересушивается и становится чрезвычайно неблагоприятным для растения. В этом время увлажнять папоротник советуется ежедневно, опрыскивая культуру, размещая рядом с ней посуду с водой, повышая общую влажность воздуха в помещении с помощью других способов.

2

Второе важное требование в уходе за папоротником – это полив. Растение попросту не выдерживает длительных перерывов между поливом, поэтому почву нужно регулярно увлажнять. Лучше всего внимательно следить за непосредственным состоянием почвы, так как в разное время года грунт высыхает с разной скоростью. Например культура, которая стоит недалеко от отопительного оборудования, будет страдать вдвойне – не только от пересушенного воздуха, но еще и из-за слишком быстрого испарения влаги из почвы.

Третье, на что следует обратить внимание в уходе – это температура. В среднем папоротники почти всех видов любят достаточно высокую температуру окружающей среды, на уровне 20-25 градусов. Поэтому иногда растение вполне можно выносить на балкон или даже в сад. Единственное, что не переносит папоротник в таком случае – слишком длительного пребывания на открытом солнце и резких перепадов температуры, поэтому на ночь культуру все же советуется забирать обратно в дом. Зимой температура может снижаться, однако предельной отметкой для папоротника считается 15 градусов, ниже этой черты растение чувствует себя некомфортно. А при температуре 10 градусов и ниже культура может попросту погибнуть.

В. Костенко

Добавить комментарий