Домой Дача, сад, огород Лучшие растения для офиса

Лучшие растения для офиса

25
0

Если на вашем рабочем месте еще до сих пор нет зелени, то пора изменить ситуацию, разместив на столе красивый, ароматный цветок. Он будет радовать вас, поднимать настроение, и улучшать производительность. Осталось только определить, какой же цветок подойдет больше всего в вашем случае?

2

В целом, стоит отметить, что подобрать растение для офиса на самом деле не так и просто. Дело в том, что некоторые растения попросту не выдерживают постоянного нахождения возле техники, такой как компьютер, экран монитора, факс и т.д. Другие растения требуют повышенной влажности воздуха, которой не встретишь ни в одном офисе. Обычно в офисных помещениях воздух наоборот – сильно пересушен, поэтому остается только постоянно его увлажнять и опрыскивать растения. Однако «играться» с водой вблизи оргтехники – не самое разумное занятие. Но самое главное – большинство растений откажутся развиваться надлежащим образом вдалеке от окна, а ведь редко в офисах удается расположиться в непосредственной близости окна, которое к тому же не закрыто занавесками.

С другой стороны, в офисе просто необходима зелень. Человек устает от техники, и растения служат на рабочем месте некой разрядкой. К тому же некоторые виды цветов способны очистить воздух, которых часто в офисах насыщен пылью и другими примесями.

Несомненно, лидером в качестве растений для офиса можно назвать такого претендента, как хлорофитум. Во-первых, это растение спокойно может развиваться не только в полутени, но и в полной тени. Оно не боится сквозняков, любит влажный воздух, но в принципе неплохо приспосабливается и к сухому. Полив нужен регулярный, однако и редкое увлажнение это терпеливое растение выдерживает. Ко всему прочему, хлорофитум считается еще и одним из самых полезных растений, которые очищают воздух от вредных примесей.

Лучший выбор для офиса

Также неплохим выбором для офисов считается лавр благородный. Дело в первую очередь в том, что это растение выделяет в воздух фитонциды, это полезные вещества, которые улучшают мозговое кровообращение и очищают воздух. То есть если у вас часто в офисе болит голова, то лавр способен немного улучшить кровообращение в голове и частично снять боль. Что касается ухода за растением, то самое главное, что требует лавр от хозяев – это полив. Он должен быть регулярным, но умеренным. Что касается температуры, то лавр себя отлично чувствует как при комнатной температуре, так и при прохладе, которая часто ощущается на подоконниках зимой, особенно ночью. Не боится растение и сквозняков, поэтому размещать его можно в любом месте офиса, желательно с хорошим освещением.

1

Еще один хороший выбор для офиса – это сансеверия, или щучий хвост. Это растение по своей выносливости просто несокрушимое. Как и хлорофитум, оно отлично очищает воздух и нейтрализует компьютерное излучение. Не доставляет никаких проблем: сансеверия принадлежит к суккулентам – растениям сухого климата, с собственным запасом влаги, и поливать, подкармливать и опрыскивать ее нужно не так уж часто. Эффектные листья-мечи бывают одноцветными, полосатыми и пестрыми. А вот кактусы, вопреки распространенному мнению, решительно ничего не улучшают и не очищают, зато активно накапливают пыль и неохотно ее отдают. «Обеспыливание» кактусов – процесс долгий и неинтересный. Поэтому лучше их в кабинете не выставлять. Единственное явное преимущество кактусов заключается в том, что это растение можно поливать очень редко. К тому же кактусы совершенно не боятся электромагнитного излучения и даже частично поглощают его.

Растений, которые можно выбрать для офиса, на самом деле очень много. Однако помните, что на рабочем месте за культурой нужно ухаживать не менее внимательно, чем дома.

В. Костенко

Добавить комментарий