Домой Дача, сад, огород Красивое растение для украшения жилья

Красивое растение для украшения жилья

24
0

Сегодня в продаже можно встретить огромное разнообразие декоративных растений, однако большинство из них довольно банальны и привычны. Когда речь заходит о простом, но в то же время оригинальном растении, трудности выбора оказываются еще более актуальными. Предлагаем вашему вниманию скромное, но эффективное растение для украшения современного интерьера – сциндапсус.

1

Если вы любите тропические экзоты, то сциндапсус вам непременно подойдет. Впрочем, уход за растением не такой сложный, как в случае большинства экзотических культур. Сциндапсус требует внимание, однако довольно умеренное – главное для растения это частый полив и хорошее место расположения. Взамен же культура предлагает красивые листья и яркое цветение.

Стоит в первую очередь отметить, что сциндапсус – это лиана. Культура быстро развивается и разрастается как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При желании можно регулярно формировать куст сциндапсуса и выращивать растение в небольшом горшке, ну лучше выделить для культуры массивную посуду и обеспечить надежной опорой, по которой растение с радостью начнет разрастаться. Сейчас стало модным размещать сциндапсус в нишах комнат, где растение развивается в горизонтальном положении, украшая интерьер и становясь его живой частичкой.

К слову, благодаря своевременному прищипыванию оказывается совсем не сложно направлять развитие и ветвление растения. Развивается культура очень быстро, в Британии она получила широкое распространение и часто сравнивается с плющом и другими сорняками. Тем не менее, британцы с радостью занимаются выращиванием растения, которое украшает их дом красивыми экзотическими листьями и ветвями.

Одним из лучших сциндапсусов для выращивания в домашних условиях считается вид Золотистый. Он болезненно реагирует только на холодный воздух и в целом уход за растением не сложный.

Содержание сциндапсуса в домашних условиях

Растение, о котором сегодня идет речь, в некоторых странах выращивают на открытом воздухе – в саду, на крыльце, окнах, украшая дом снаружи. Однако в нашей климатической зоне в большинстве случаев сциндапсус попросту не выживет на улице. Летом ему будет комфортно, впрочем, как и осенью. Однако в самые холодны периоды зимы растение скорее всего погибнет. Оно комфортно себя чувствует в пределах 12-24 градусов, при этом способно подолгу терпеть жару и похолодания вплоть до 10 градусов. Однако более прохладный воздух способен уничтожить сциндапсус, поэтому лучше с растением не экспериментировать.

Что касается освещения для культуры, то для сциндапсуса оно не должно быть слишком ярким. Сциндапсус хорошо растет при рассеянном свете и даже в полутени. Комнатное растение нужно защищать от прямых солнечных лучей, поскольку они могут обжечь листья. Пестролистные формы сциндапсуса требуют более интенсивного освещения.

2

Полив сциндапсуса должен быть регулярным с весны и до конца осени. Воду для полива сциндапсуса нужно брать отстоявшуюся и немного теплую. Земля в горшке со сциндапсусом между поливами должна подсыхать, но тем не менее она не должна полностью пересыхать. Зимой полив сциндапсуса сокращают, но не прекращают совсем. Кроме полива сциндапсусы необходимо опрыскивать, летом дважды в день – утром и вечером, а листья растения можно протирать влажной салфеткой. В другое время года опрыскивание сокращают и зимой оно практически не требуется. Кстати поверхность палок, которые используются в качестве подпорок, также следует опрыскивать.

Зимой комнатный цветок сциндапсус не следует ставить вблизи работающих батарей центрального отопления. Горшок с растением можно поставить в поддон с влажным керамзитом. Почва для культивирования сциндапсуса, к слову, должна быть нейтральной или слабокислой, а также плодородной и рыхлой. Можно взять смесь из дерновой земли, листовой земли и песка в соотношении 1:3:1.

В. Костенко

Добавить комментарий