Домой Дача, сад, огород Календарь садовода – работы в июне

Календарь садовода – работы в июне

18
0

Июнь является одним из самых долгожданных месяцев в году, ведь именно в это время года начинается лето. Впрочем, нежиться на солнышке у настоящего садовода попросту нет времени, поэтому следует преступить ко множеству важных задач в саду и на огороде.

180

Итак, с самого начала лета важно успеть выполнить множество задач, которые не могут подолгу ждать своего решения. В первом месяце лета продолжается высадка рассады, начатая в конце весны. В грунт высаживаются множество видов томатов, перцев, кабачков, огурцов – речь прежде всего идет в этом месяце про наиболее теплолюбивые сорта. Все остальные сорта вы уже должны были давно высадить и наблюдать за цветением подросших кустиков.

Высадка теплолюбивой рассады является действительно одной из важнейших задач июня. Вам необходимо правильно определить место на огороде, где рассада будет чувствовать себя наилучшим образом. Помните, что сырость и чрезмерная влага никогда не являются плюсом при выращивании, поэтому такие участки сада подойдут разве что самым скороспелым сортам томатов.

Помните, что не стоит сажать томаты на одно и то же место в саду из года в год. Советуется менять каждый раз дислокацию ваших помидоров и других овощных культур, так как вредители, которые за сезон атакуют растения, сохраняются в земле еще не один сезон. Лучше менять растения местами, например картофель и томаты, в таком случае вредителю будет гораздо сложнее приспособиться к новому растению и причинить ему ущерб.

После того, как вы высадили рассаду, важно правильно ухаживать за растениями. Садоводы уверяют, что лучше недоувлажнить рассаду в процессе роста, чем переувлажнить. Также имейте в виду, что не стоит удобрять томаты с самого начала роста рассады в открытом грунте. Подкормку советуется вносить только после цветения.

Прополка и другие задачи

Июнь – это первый месяц, когда вы уже можете преступить к активному сбору урожая. На протяжении почти всего месяца предстоит сбор клубники, если таковая имеется на огороде, приносят свои плоды и черешни, шелковица, скороспелые помидоры и другие огородные культуры, а также разнообразная зелень к столу.

Уделить внимание в июне важно также и качественной прополке. Запаздывать с этой процедурой нельзя, так как загущенные посевы ведут к большой потере урожая и ухудшению качества. Корнеплоды моркови, к примеру, вырастают короткие, неровные или длинные и тонкие, часто и вовсе скручиваются и срастаются друг с другом. Когда у растений появятся 1-2 настоящих листа, их следует проредить, оставляя между ними 3-5 см. Желательно эту процедуру проводить в дождливую погоду или вечером, так как поврежденные растения издают сильный запах, который привлекает морковную муху.

дети

Если всё-таки придется прореживать или пропалывать морковь в погожий день, опудрите грядку молотым перцем. Он заглушит запах моркови и предохранит ее от вредителя. С этой же целью советуется немедленно удалять с обрабатываемого участка вырванные растения. Столовую свеклу прорывают, когда на растениях образуются один-два настоящих листа. Обычно оставляют лучшие экземпляры, а вынутые из почвы сеянцы можно пересадить в другое место. В дальнейшем нужно прорывать более крупную свеклу и использовать ее в пищу.

Прореживать следует и ряды на грядке с огурцами. Расстояние между самыми крупными кустиками должно составлять не менее 15 см, при этом оставлять борозды после прореживания не советуется, лучше всего после процедуры тщательно засыпать их свежей плодородной землей. По этой причине некоторые садоводы даже отказываются вовсе от прореживания огурцов.

Большая часть плодородных культур в саду в июне активно цветет и развивается, поэтому не забывайте рыхлить почву, удалять сорняки и регулярно поливать растения.

В. Костенко

Добавить комментарий