Домой Дача, сад, огород Как поливать растения в жару

Как поливать растения в жару

198
0

В самый разгар лета культурам в саду и на огороде требуется много влаги. Однако не стоит спешить просто заливать растения водой, ведь в жаркую погоду важно учесть некоторые нюансы полива, которые сегодня и попробуем выяснить в этой статье.

198

Самый простой и важный совет, касающийся полива в жаркую погоду, касается времени полива. Дело в том, что многие садоводы не предают должного значения времени полива и привыкли поливать культуры тогда, когда «есть время». Выходит, что часто полив происходит в самый разгар жары, что весьма нежелательно. Дело в том, что днем влага испаряется очень быстро, поэтому часть воды попросту не дойдет до корней растений.

Вторая причина – это благоприятность времени, ведь утром растение расслаблено, чувствует себя все еще после прохладной ночи спокойно и если произвести полив в это время, то культура сможет более эффективно бороться с перегревом. Если же вы производите полив днем, то растение принимает влагу уже в стрессовом состоянии, что нежелательно. Таким образом, лучше всего производить полив ранним утром и вечером.

Следующий совет касается объема полива. В сильную жару лучше разделить один полив на две фазы, то есть вместо того чтобы взять большую порцию воды и сразу вылить под плодовое дерево, лучше полейте культуру половиной заготовленной воды, а через минут 15 вылейте остальное. Таким образом, гораздо больше влаги дойдет непосредственно до корней. Сухая, застывшая земля, возможно даже с толстой коркой на поверхности. Размокнет от первой порции влаги и вторая достигнет цели в гораздо большем объеме. Если вы сразу выльете всю воду, то часть ее испариться, прежде чем успеет впитаться.

Важные советы при поливе

Еще одно правило касается также объема полива. Считается, что если поливать растения маленькими дозами влаги много раз за день, то в итоге у растения начнет активнее развиваться корневая система у поверхности земли. Это приведет к двум серьезным проблемам. Во-первых, корневая система начнет хуже впитывать влагу на глубине, а во-вторых, при прополке и рыхлении почвы вы будете непременно повреждать корневую систему, которая теперь располагается прямо у поверхности. Кроме этого, из-за чрезмерного развития корневой системы почва станет более плотной, поэтому ее нужно будет чаще рыхлить, что в свою очередь снова упирается в проблемы рыхления земли с корневой системой у поверхности.

Следующий совет касается техники полива. Не стоит поливать растения в жару со шланга, ведь влага будет попадать не только под корень, но и на листья, из-за высокой температуры на открытом солнце вода испарится слишком быстро, причинив ожоги. Сразу они могут быть незаметны, однако позже вы обнаружите пожелтевшие пятна на листве.

2

Сохраняйте влагу в почве после полива, используя технику рыхления, названную «сухим поливом»: она снижает испарение благодаря разрушению капилляров, по которым вода поднимается из нижних слоев грунта. Рыхлить можно на следующий день после полива и на глубину не более 5 см. Также для этой цели хорошо использовать мульчирование. В качестве мульчи берут скошенную траву, древесную щепу или кору. Толщина мульчирующего слоя должна быть не менее 6-7 см. Лучше слегка недолить, чем немного перелить. Лишняя влага вытесняет из почвы кислород, начинается развитие анаэробных бактерий, что ведет к загниванию корневой системы. При излишнем поливе, например у малины, ягоды становятся водянистыми и невкусными. Но не нужно дожидаться, пока у растений привянет листва – это плохо сказывается на цветении и плодоношении.

Ну и что касается температуры воды. То тут все просто – не стоит поливать растения ледяной водой, полагая, что холодная вода в жару пойдет культурам на пользу. Она станет еще одним стрессом для растений, поэтому лучше всего используйте воду комнатной температуры или умеренно-прохладную воду.

В. Костенко

Добавить комментарий