Домой Дача, сад, огород Как очищать комнатные растения от пыли?

Как очищать комнатные растения от пыли?

58
0

Если вы настоящий любитель комнатных цветов и в вашем доме нашлось место многим растениям, то часто наверняка возникает вопрос содержания их в чистоте. Культуры, как и другие предметы в доме, очень пылятся, однако их очищать от пыли нужно надлежащим образом.

1

Некоторые не любят комнатные растения по той причине, что они якобы собирают пыль. Однако не стоит забывать, что пыль на самом деле собирают абсолютно все предметы в доме, и не можем же мы так отказаться от всего, что имеем. Растения действительно собирают пыль, однако весь вопрос заключается в том чтобы правильно ухаживать за культурами – чтобы они всегда стояли в чистоте и порядке.

Стоит отметить, что пыль и грязь не только портят растения, но и отрицательно влияют на их здоровье. Мелкие частицы забиваются в поры культур и нарушают процесс газообмена. Кроме этого, растения, которые стоят в пыли, гораздо чаще болеют. В неблагоприятных для культуры условиях активно развиваются болезнетворные бактерии, которые могут в итоге погубить растение.

Особенно часто необходимо очищать растения, расположенные на кухни. Здесь культуры из-за частого приготовления пищи еще мучает жир и копоть. Они также забивают поры культур, которые в итоге развиваются медленнее.

Как лучше очищать растения?

Единственный способ спасти растения от неопрятности – это чаще их протирать. Делать это необходимо, конечно же, очень осторожно. Растения легко повредить, поэтому с ними всегда стоит обходиться чрезвычайно бережно. Лучше всего их протирать мягкой тряпкой или губкой. Не стоит заливать их водой – просто проводите увлажненной губкой по листьям, стеблям и собирайте пыль и грязь. Чем чаще вы проводите такую уборку, тем меньше пыли будет на растениях и легче будет их снова и снова очищать.

Еще один неплохой вариант – это сухая чистка. Она просто незаменима в случае с культурами, которые имеют опушенную структуру листа. Такие растения нельзя лишний раз увлажнять, другие же культуры протирать влажной тряпочкой просто неудобно. В этом случае и приходит на помощь сухая чистка, которая подразумевает протирание растений мягкой щеточкой. Вы можете просто аккуратно смахивать пыль с растения время от времени, без надобности проводить каждый раз полноценную влажную уборку.

Впрочем, некоторые другие растения наоборот нуждаются в частом увлажнении и им будет недостаточно даже регулярного протирания губкой. В этом случае на помощь придет полноценный душ, при котором растение можно сполоснуть под непосредственным напором воды. Перед душем обязательно нужно прикрыть почву в горшках полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать ее вымывания из горшка и предупредить излишнее переувлажнение. Удобнее всего мыть растения в ванной, используя душ. При этом можно поставить горшок на дно ванны и руками подставлять листья под струю воды, смывая с них пыль. Или же держать горшок в руке под наклоном, чтобы вода не попадала на грунт. Особо загрязненные участки можно удалять с помощью щетки или губки. Растения, живущие на кухне, можно мыть с мылом, для остальных достаточно просто теплой воды.

2

Очищенные от грязи растения ополаскивают чистой водой. После чего растения на некоторое время оставляют в ванной. Когда лишняя вода стечет и листья обсохнут горшки переносят на постоянное место. Душ удобен тем, что вы можете быстро обработать таким образом даже большое растение. Если тряпочкой крупную культуру можно протирать целый час, то под душем вы сможете тщательно вымыть растение буквально за 5 минут.

Растения действительно быстро пылятся, поэтому нужно внимательно следить за их состоянием. Особенно часто пыль и грязь скапливается на культурах в зимнее время, хотя если вы выставили растения на балкон летом, то на нем может скапливаться в большей мере уже не пыль, а именно частицы грязи.

В. Костенко

Добавить комментарий