Домой Дача, сад, огород Фикус каучуконосный – черезвычайно декоративное растение

Фикус каучуконосный – черезвычайно декоративное растение

398
0

На сегодняшний день в мире существует просто невероятное количество разнообразных видов фикуса – свыше 800 растений. Впрочем, в домашних условиях выращивается значительно меньше фикусов и садоводы часто выделяют наиболее декоративные и привлекательные из них. Фикус каучуконосный – один из тех видов, которые замечательно вписываются в современный интерьер и выглядят просто впечатляюще.

161

Фикус каучуконосный на самом деле довольно древнее растение. Люди выращивают его в качестве декоративной культуры уже многие сотни лет. Сначала, правда, каучуконосный вид считался в первую очередь источником каучука, которым активно интересовались с начала промышленной революции в Британии.

В первую очередь декоративный внешний вид фикуса определяет размер растения и его форма – культура красиво развивается в высоту, опираясь на подпорки, которые следует разместить в горшке, и становится в конечном счете пышной и эффектной. Второе же достоинство цветка – это его листья. Они имеют глянцевое, гладкое, блестящее покрытие, по которому все капельки воды при поливе плавно скатываются вниз. Таким образом, растение обеспечивает максимальное увлажнение земли и основания корня, расходуя влагу экономно. Ну и не стоит забывать о том, что листья каучуконосного фикуса имеют достаточно крупные размеры, иногда достигая длины 20-30 см.

Молодые листья фикуса обычно свернуты в трубочку и постепенно, по мере роста, разворачиваются и увеличиваются. Листьев на одном фикусе достаточно много и поэтому даже без активного цветения культура производит впечатление своим видом круглый год.

Фикус каучуконосный в природе является не мелким растением, а самым настоящим деревом, достигая крупных размеров. В естественной среде деревья данного вида фикуса можно встретить в Индии и Непале. Дома фикус каучуконосный не достигает огромных размеров, поэтому ассоциации с деревом здесь возникают редко. Впрочем, вы можете вырастить миниатюрное дерево фикуса, если обладаете навыками техники бонсай.

Уход за каучуконосным

Фикус каучуконосный – это классическое тропическое растение, как говорится, «со всеми вытекающими». Культура любит теплый воздух, высокую влажность и не переносит перепады температуры. Растение следует беречь от отопительного оборудования в зимний период, чаще поливать, опрыскивать и обеспечить надлежащим освещением. Так, температура летом в помещении с растением может находиться в интервале 18-23°С. Зимой же температура не должна опускаться ниже 12 градусов.

Пестролистным сортам фикуса каучуконосного требуется большее количество света. Интенсивность освещения фикуса каучуконосного действительно очень зависит от окраски листьев. Так как пестролистные формы содержат меньше хлорофилла, они более требовательны к свету. В целом же фикус каучуконосный лучше не держать под прямыми солнечными лучами.

2

Поливают фикус каучуконосный умеренно. Земля в емкости с комнатным растением должна быть постоянно слегка влажной. Нужно помнить, что как избыток, так и недостаток влаги может послужить причиной сбрасывания листьев. Необходимо обеспечить и хороший дренаж растению. Помимо этого фикус требует регулярного опрыскивания и зимой и летом. Для опрыскивания нужно использовать воду комнатной температуры.

В зимний период в помещении с фикусом приходится объявлять настоящую войну пересушенному воздуху. Из-за работы отопительного оборудования растение не только придется чаще опрыскивать, но и в целом позаботиться о повышении влажности, разместив рядом миску с водой или воспользовавшись другими подобными методами.

При всем этом, фикус каучуконосный редко будет активно развиваться без регулярных подкормок. Считается, что растение в сезон нужно подкармливать каждый месяц, причем желательно не менее двух раз.

В. Костенко

Добавить комментарий