Домой Дача, сад, огород Домашние розы – какие вырастить?

Домашние розы – какие вырастить?

68
0

Розы по праву считаются одними из самых красивых цветов, однако срезанные розы не способны долго радовать своими красивыми и нежными лепестками. Именно поэтому многие садоводы с радостью выращивают комнатные розы, вот правда определиться с видом и сортом такого растения часто оказывается не так просто.

146

Стоит начать с того, что к сожалению далеко не все розы можно выращивать в комнатных условиях. Домашние розы – это всего несколько известны видов растения, которые неплохо приживаются в условиях закрытого помещения. Впрочем, сделав выбор среди небольшого перечня комнатных роз вы в любом случае не прогадаете – комнатные цветы обязательно будут радовать вас своим цветением каждый год с весны практически до конца лета.

Чем же отличаются комнатные розы от садовых? В первую очередь отличие заметно в размерах растений – комнатные виды в основном имеют довольно компактный размер, иногда даже карликовый. Отличие в размерах касается не только куста, но и самих цветков. Впрочем, комнатные розы все равно очень любят свежий воздух и поэтому советуется выносить в теплое время года их на балкон или при возможности в сад. В домашних условиях обычно комнатные розы неплохо развиваются в случае обильного полива, интенсивных подкормок, высокой влажности воздуха и высокой температуры. К слову, комнатные розы очень любят проветривание помещения и не страдают в случае небольших сквозняков.

Какой вид розы лучше?

Одними из самых популярных комнатных роз на сегодняшний день считаются так называемые китайские розы. Этот вид насчитывает множество сортов, отличающихся в основном высотой куста, который может достигать от 15 см до 1 м. в высоту. Цветки таких роз обычно достигают размеров 3-4 см и отличаются яркой окраской. Стоит сказать, что китайская роза получила большую популярность из-за продолжительного и пышного цветения а также из-за своей относительной неприхотливости.

Еще одним распространенным видом считается чайная роза. Этот вид любят за то, что он обладает крупными соцветиями, достигающими диаметра 5-7 см. Ну а само название указывает на приятный аромат, который можно спутать с запахом чая. Куст такой розы имеет небольшой размер.

Если у чайной розы цветки располагаются в основном поодиночке, то такой вид как роза многоцветковая предлагает множество соцветий, собранных в одни крупные кисти. Выглядит этот вид довольно эстетично и декоративно, особенно если часто обрезать растение и формировать аккуратную форму куста.

2

Уход за комнатными розами в целом не очень сложный, однако все же имеет свои особенности. Температура в помещении с розами должна находиться в интервале 14-25°С. Летом в период вегетации и цветения рекомендуется поддерживать температуру 16-25°С. В теплое время года горшок с комнатной розой лучше всего вынести на лоджию или балкон и держать его там до тех пор, пока температура не начнет опускаться ниже 12-14 градусов. Зимой температура в комнате должна колебаться в интервале 15-17 градусов. Освещение же должно быть максимально ярким. Комнатные розы хорошо себя чувствуют на подоконниках окон, выходящих на восток или юго-восток. Время от времени комнатный цветок нужно поворачивать другим боком к свету. Зимой, когда световой день короткий, рекомендуется дополнительно подсвечивать комнатную розу. Полив производят под корень по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Поливать комнатные розы желательно обильно и прохладной водой. Летом, когда слишком жарко полив можно осуществлять 2 раза в день – утром и вечером. Зимой комнатные розы поливают умеренно, и перед поливами следует давать почве основательно просохнуть.

Ну и кроме всего прочего комнатным розам потребуется качественная почва и регулярная подкормка. Почву лучше взять нейтральную, впрочем сегодня не составляет труда приобрести специальный состав для комнатных роз.

В. Костенко

Добавить комментарий