Домой Дача, сад, огород Аукуба – яркое растение с глянцевыми листьями

Аукуба – яркое растение с глянцевыми листьями

190
0

Существует немало комнатных растений, которые выглядят необычно и оригинально. Однако большинство из них, как правило, довольно распространены и банальны. Если вы хотите вырастить дома действительно модное и сравнительно новое растение, то отдайте предпочтение аукубе.

1

Культура, о которой сегодня пойдет речь, еще не стала сверхпопулярной, однако для многих именно это и привлекает в растении. Оно необычное имеет весьма высокие декоративные качества. Растение отличается компактными размерами, аккуратной формой, а также красивыми глянцевыми блестящими листьями, которые могут украшать пятнышки белого или желтого цвета. В целом, сказать что культура очень выразительная и оригинальная – будет неверно. Однако в ее простоте и скромности есть своя изюминка. Сегодня модно украшать интерьер современного жилья простыми растениями, которые вносят оригинальность и зелень в вид помещения, и совсем не обязательно чтобы растения были чрезвычайно выразительными и обращали на себя все внимание. Такие растения, как аукуба – это фоновый аксессуар, а не яркий солист, который нуждается в мощном уходе и привлекает на себя все внимание гостей.

Не смотря на то, что аукуба выглядит не таким уже и экзотическим растением, на самом деле оно не встречается в естественных условиях в Европе. Культура вообще нигде в мире не растет, не считая Японию и некоторые регионы Кореи. Так что часто можно услышать, что цветок называют аукубой японской. На родине культуры, в Японии, растение очень уважают и называют «золотым деревом» из-за листьев, покрытых желтыми пятнышками.

Уход за аукубой

Японский гость в наших широтах в комнатных условиях чувствует себя довольно неплохо. Культура отлично развивается при комнатной температуре и стоит отметить, что растение не боится низких температур. Летом, конечно, не стоит оставлять растение на открытом воздухе ночью, однако днем можно спокойно выносить культуру на «прогулки». В теплое время года идеальной температурой считается диапазон от 18 до 20 градусов. А вот зимой аукуба наоборот любит прохладу и нуждается в ней. В холодное время года отличными показателями для растения будут от 8 до 15 градусов. То есть если у вас холодный подоконник, на котором 10 градусов, то в данном случае – это замечательно. Опасными отметками считаются температуры ниже 5 градусов, так что замерзнуть аукуба на самом деле может разве что в холодильнике.

Что касается освещения, то все зависит от сорта – растения с более светлыми листьями можно ставить на солнце, хотя летом от прямых лучей лучше растение уберегать. А вот сорта с темными зелеными листьями на солнце вообще советуется не держать. Эти сорта аукубы лучше размещать в полутени и лучшим выбором будут южные окна квартиры.

2

Полив с весны до осени должен быть обильным и регулярным, при этом нельзя допускать избыток воды в горшке. Зимой поливают аукубу достаточно умеренно. В холодное время года в помещении с центральным отоплением комнатное растение необходимо опрыскивать, летом это не так актуально, поскольку кожистые листья комнатного цветка не быстро испаряют влагу. Учтите, что почва для выращивания аукубы японской нужна легкая и рыхлая. Можно использовать смесь дерновой земли, листовой земли и песка в пропорции 1:1:0,5. На дно горшка не забудьте положить слой керамзита, так как необходим хороший дренаж.

Подкормка аукубы осуществляется в весенне-летний период раз в неделю органическими удобрениями. Также можно использовать комплексные удобрения для цветов. Имеет свои нюансы также и пересадка аукубы. Не стоит слишком часто пересаживать растение. Взрослые разросшиеся экземпляры «переваливают» в новый горшок раз в несколько лет. При этом нужно быть осторожным, чтобы не повредить ломкие корни растения. В целом, как можно заметить, уход за культурой не назовешь очень сложным.

В. Костенко

Добавить комментарий