Домой Дача, сад, огород Земляника в саду – как вырастить?

Земляника в саду – как вырастить?

69
0

Одной из самых полезных ягод в саду заслуженно считается земляника. Впрочем, многие уверены, что землянику можно встретить только в лесу. Как же быть, можно ли вырастить эту ягоду у себя на участке?

sunyćja

Земляника действительно отличается от клубники, и многим такая разница даже кажется весьма значительной. Во-первых, стоит сказать о визуальном сходстве – земляника похожа на клубнику, но она значительно меньше. Ягоды земляники обычно имеют примерно одинаковый размер и идентичную форму, тогда как на кусте клубники можно зачастую найти плоды разной моры и размера. Но главное отличие – во вкусе и полезности ягод. Земляника имеет менее сладкий вкус, но считается более полезной, чем клубника.

Посадить землянику на собственном участке не составляет труда, однако за культурой нужен надлежащий уход. В принципе, можно обойтись и без действительно тщательного ухода, однако тогда ягоды созревать будут мелкими, а урожай окажется скромным. В принципе, ягоды будут в этом случае больше всего походить на дикую землянику, однако мало кто из садоводов готов собирать маленький урожай лишь ради визуального сходства с натуральной дикой земляникой.

Что же касается полезных свойств, то ягоды, которые можно вырастить на участке, практически ничем не уступают дикой землянике. И пусть вас не пугает их размер, ведь при надлежащем уходе земляника в саду вырастает более крупной, нежели в лесу.

Приступаем к посадке

Посадку земляники осуществляют весной или в летне-осенний период. Стоит отметить, что преимущество посадки, произведённой летом, состоит в том, что сбор плодов нового урожая состоится уже на следующий год.

При использовании собственной рассады, взятой от маточных растений, берутся самые первые и сильные розетки, у которых будет достаточно времени для того чтобы прижиться и сформировать цветочные почки – залог вашего будущего урожая. Ну а ещё одним плюсом летне-осенней посадки является более широкий, чем весной, ассортимент сортов, предлагаемых питомниками и селекционерами.

Впрочем, у посадки летом есть и свои недостатки – в первую очередь это большие хлопоты, связанные с необходимостью притенения и частого полива только что высаженных кустиков, поскольку этот период характеризуется довольно высокими дневными температурами. Многие молодые растения не выдерживают жарких солнечных лучей и погибают, чего почти не случается весной.

Сажать землянику нужно на хорошо освещенный участок, желательно, чтобы растение вообще на протяжении дня не оказывалось под тенью. Стоит отметить, что земляника отлично развивается как на ровном участке, так и на склоне, поэтому не переживайте за ландшафт.

земляника 2

Сажая землянику, вы должны быть готовы к тому, что это не такая плодотворная ягода, как клубника. На следующий год после посадки даже и не думайте о получении огромного урожая из крупных ягод, более-менее внушительный урожай стоит ждать через 2-3 года после посадки. А вот что касается ухода, то он в случае земляники может быть не такой тщательный, если сравнивать с клубникой. Растению нужен полив, причем особенно важно регулярно его проводить в засушливое время. А вот на счет подкормок стоит сказать, что они понадобятся лишь при условиях бедной почвы. На хорошем черноземе никаких удобрений можно вовсе не применять. Помните, что вы взялись за выращивание лесной ягоды, которая вообще может давать неплохой урожай без помощи человека, хоть и небольших ягод. А размер ягод чаще всего напрямую зависит от полива и почвы, которую достаточно пропалывать от сорняков и рыхлить в сухую погоду.

Вырастить землянику в саду можно, причем сделать это вполне не сложно. Эта ягода имеет свою специфику, и не отличается столь привлекательными вкусовыми качествами, как клубника. Однако если вы не против попробовать новый вкус и запастись витаминами – непременно сажайте клубнику.

В. Костенко

Добавить комментарий