Домой Дача, сад, огород Заботимся об ароматах сада

Заботимся об ароматах сада

8
0

Сад – это не только место, где выращиваются полезные культуры для употребления в пищу, но также и место отдыха, релаксации. А что может быть лучше, чем природа и естественные ароматы цветов и массы культур, благоухающих в саду? Сегодня поговорим о том, какими ароматами стоит наполнить собственный участок.

kvity

Каждый садовод мечтает наполнить свой сад любыми растениями, имеющими яркую окраску, нежный аромат и приятную зелень. Растения создают замечательные композиции в саду, которые радуют глаз. Однако мало кто задумывается о том, что культуры создают также и композиции ароматов. На первый взгляд, или, если хотите, нюх, определить особенности ароматной композиции сада невозможно. Однако в целом она чувствуется и создает общее впечатление об участке. Поэтому композицию ароматов нужно составлять также тщательно, как и композицию цветов по их окраске, форме, размерам.

Есть несколько важных фактов, которые следует учесть, начиная формировать свой ароматный садик. Во-первых, каждой фазе распускания цветка присущ свой аромат. Так, бутоны обладают еле слышным, трудно распознаваемым запахом, к которому примешиваются травяные нотки. Распустившийся цветок способен передать всю интенсивность и глубину его аромата. Он издает яркий, можно сказать, «густой» запах. В пору увядания к ароматной композиции примешивается некоторая горчинка, которая становится тем более явной, чем меньше времени остается до окончания цветения. Во-вторых, не стоит забывать и о том, что время суток и погодные условия неотъемлемо связаны с интенсивностью издаваемого цветком запаха. В утренние часы он только начинает пробуждаться, а к полудню раскрывается во всем своем очаровании. Тихим вечером ароматы ощутимы сильнее, чем в жаркий полдень. А в ветреную погоду вы, скорее всего, не сможете уловить ни один запах сада, так как аромат уносится быстрее, чем его можно ощутить и определить.

Создаем композицию ароматов

Для того чтобы создать удачную композицию ароматов, нужно наверняка знать, какими ароматами обладают те или иные растения. Вы должны выбрать ароматы, будучи хороши с ними знакомыми.

Также необходимо иметь представление и о сочетании ароматов. Только учитывая эти факторы можно создать композицию на основе гармонии. Сад, где учитываются особенности взаимосвязи ароматов всех присутствующих растений, производит впечатление на каждого посетителя, а также радует и самих его хозяев.

Если неправильно сочетать ароматы растений – можно добиться обратного результата, при котором вместо радости культуры будут вызывать лишь головную боль со всеми вытекающими. Поэтому специалисты советуют не совмещать на одной грядке несколько сильных ароматов. Даже если вы считаете, что они неплохо сочетаются по вашему мнению, слишком сильные ароматы могут все же вызвать негативную реакцию у многих посетителей сада.

ароматы 2

Главное правило касается правильного размещения в саду сладких и терпких ароматов. Их не стоит пытаться объединить и даже садить растения с соответствующими ароматами поблизости. Специалисты советуют рассаживать эти растения как можно дальше, буквально в разных углах. Эти растения со своими уникальными типами ароматов прекрасны каждое по-своему. Однако сочетать не сочетаемое не следует. Это тоже самое, если бы музыканты попытались сочетать оперное пение и хип-хоп. Каждое музыкальное направление прекрасно по-своему, то же самое можно сказать и про цветы.

Также при размещении ароматов в саду вы должны учитывать собственное отношение к отдельным ароматам. Некоторые ароматы лично у вас могут ассоциироваться с грустными событиями, другие напомнят про радостные мгновения. Конечно же, не стоит злоупотреблять сомнительными ароматами, которые будут навевать грусть и печаль. Хотя – это выбор каждого, главное подойти к нему взвешено и осознанно.

В. Костенко

Добавить комментарий