Домой Дача, сад, огород Влажность – главная беда хранящихся плодов

Влажность – главная беда хранящихся плодов

27
0

Укладывая культуры на хранение, вы надеетесь, что в таком защищенном месте как погреб их ничто не тронет. Однако нередко оказывается, что почти в идеальных условиях хранения плоды испортились всего за считанные месяцы. Что может быть причиной быстрой порчи собранного урожая?

pohreb

Влага – один из главных врагов культур, которые мы укладываем на хранение. Именно влажность чаще всего становится причиной того, что морковь покрылась плесенью, а лук заболел и испортился.

Поэтому влажность можно считать одной из главных проблем в погребах. Все что нужно для бактерий – это стоячая вода, причем хватает вредным микроорганизмам даже микроскопических капелек влаги, чтобы активно размножаться.

Если погреб сухой и в нем воздух в меру проветривается, то шансов культурам испортиться раньше срока хранения почти не остается. Да, они могут подмерзнуть, либо наоборот пострадать от чрезмерного тепла, либо на них накинется болезнь с других культур, а бывает что проявляется болезнь, которая уже атаковала плоды, но находилась не в активной фазе действия.

Одним словом, в сухом погребе созданы максимально благоприятные условия для хранения культур. И одним из ключевых факторов таких условий является правильная укладка плодов на хранение. Даже если в самом погребе будет идеальная влажность воздуха, однако плоды неправильно хранятся, это не спасет их от болезней и быстрой порчи.

Правильное хранение культур

И худшим решением, которое встречается сегодня среди некоторых садоводов, является укладка плодов на хранение в полиэтилене. Логика некоторых садоводов проста – если поместить культуры в пакет и герметично его завязать, то внутрь никакая «хворь» не попадет. А значит, плоды можно считать защищенными. Неважно, по большому счету, какой уровень влажности вокруг, ведь внутри пакета создается свой микроклимат, куда не могут попасть бактерии. Однако не все так просто. Во-первых, воздух в пакете с культурами содержит массу бактерий, которые в безветренном пространстве используют имеющуюся влагу и начнут в созданных условиях активно размножаться, питаясь приготовленными плодами. Во-вторых, на самих плодах и внутри них также есть бактерии. Если бы вы каким-то образом уничтожили все бактерии в культуре и воздухе вокруг него, то тогда ему действительно ничего бы ни было страшно. Однако это в настоящее время в домашних условиях сделать попросту невозможно. Да и не нужно, ведь плоды бы начали со временем даже в чистом вакууме портиться по другим причинам – им необходим воздух для поддержания состояния.

погреб 2

Одним словом, пакет – весьма плохая среда для хранения овощей. Как ни странно, хоть логика подсказывает о другом, в негерметичном деревянном ящике лук или картошка будет храниться гораздо дольше, чем в герметичном полиэтиленовом пакете. Для того чтобы не дать бактериям использовать имеющуюся в воздухе влагу и размножаться, уничтожая ваш урожай, культуры должны не только иметь постоянный доступ к воздуху, но и проветриваться. Застоявшийся воздух также становится отличной средой для размножения бактерий.

Конечно же, важно не только обеспечить оптимальные условия хранения овощей в отдельном ящике, но и всем погребе. Для этого важно обеспечить в нем надлежащий уровень не только влажности, но и температуры, а также освещения. С последним все просто – чем меньше света, тем лучше для хранящихся культур. С температурой тоже все не так и сложно – нужно следить, чтобы урожай укладывался в погреб, где температура не поднимается выше 8 градусов. Конечно, есть культуры которые хранятся и при температуре до 20 градусов выше нуля. Это прежде всего лук и чеснок. Но не стоит забывать и про некоторые плоды, которым нужен достаточный холод. Так, яблоки и груши идеально хранятся при температуре не более 3-5 градусов выше нуля.

В. Костенко

Добавить комментарий