Домой Дача, сад, огород Шиповник – полезный родственник розы

Шиповник – полезный родственник розы

67
0

На дворе нынче середина осени, и это означает, что пришел крайний срок для сбора урожая шиповника. Эту ягоду многие называют кладезем витаминов, и стоит отметить, что говорят так совсем не напрасно. Поговорим сегодня о культуре, которая снабжает нас такими важными витаминами в зимнее время.

046

Конечно, самые вкусные ягоды мы получаем на огороде и в саду именно в весеннее и летнее время. Осень уж никак не ассоциируется со сбором урожая ягод. Однако именно так задумала природа, что шиповник дает урожай осенью, причем некоторые сорта делают это уже при опасной близости к зиме.

Как бы то ни было, а шиповник является чрезвычайно полезной ягодой, которая показана всем для употребления в зимнее время. В шиповнике содержится в разы больше витамина С, чем в апельсине. Конечно, кушать шиповник так как и апельсин – мы не можем, но приготовить вкусный и полезный отвар просто обязаны.

Итак, осеннее время для шиповника считается решающим – в сентябре следует внести последнюю порцию подкормок и можно готовится к сбору урожая. Правда, собирать ягоды оказывается весьма непросто, так как этот родственник розы перенял от цветка, кажется, больше шипов, чем красоты. Впрочем, собрать урожай шиповника можно без особых усилий – важно лишь заранее подготовиться к такому сбору. Наденьте плотную одежду и толстые рукавицы, при этом вооружитесь секатором. Если на вашем пути попадутся сухие и больные ветви, то смело срезайте их. Так вы проберетесь до самых спрятанных плодов на кусте.

Помните, что в один заход собрать весь урожай шиповника не только сложно, но и будет неверным решением. Многие плоды могут не успеть созреть, так что лучше разделите сбор на несколько этапов. Главное – собрать ягоды до наступления ощутимых ночных заморозков или первых дневных минусовых температурах.

Польза собранного урожая шиповника

О том, что шиповник является чрезвычайно полезным растением, знали еще в древности. Шиповник стоял на вооружении медицины в некоторых странах вплоть до 18 века и помогал он, как считалось, буквально от любых хворей – начиная от простуды и заканчивая укусом собаки. Кстати за последнее свойство отваров и настоев шиповника растение даже назвали в Древней Греции «собачьей розой».

Сегодня шиповник уже не используется как собачья роза, а чаще всего выступает в качестве средства для повышения иммунитета. А в этом и заключается основная польза плодов шиповника – в зависимости от сорта в них может содержаться до 20% витамина С и до 18% каротина. Кроме этого, в ягодах есть витамин В, Р, К, яблочная и лимонная кислота, минеральные соли, марганец, железо. А в семенах ягод содержится значительное количество витамина Е. Мало того, в период цветения полезными становятся даже листья шиповника, в которых также накапливается витамин С. Шиповник действительно волшебное растение, и сама природа заготавливает его к нашим столам и аптечкам именно на зиму. Таким образом, в холодное время года, когда ослабевает наш иммунитет, мы получаем средство для его повышения.

шиповник

Плоды шиповника ценны тем, что витамин С сохраняется в них сушенных долгое время. Всего лишь 1-3 плода шиповника, которые вы используете ежедневно, обеспечат необходимую суточную норму витамина С вашему организму. Только сделать заготовку этих плодов нужно успеть вовремя, ведь прихваченные морозом, они попросту утрачивают свои ценные свойства. Правильно сделанная заготовка – это когда сушеные плоды, если их перетереть между пальцами, просто поломаются, а не превратятся в порошок.

Употребление шиповника может повысить трудоспособность, делает организм не таким слабым перед инфекциями и стимулирует обменные процессы организма. Положительно он влияет и на свертываемость крови. Одним словом – встречаем зиму только с шиповником!

В. Костенко

Добавить комментарий