Домой Дача, сад, огород Растения по периметру садового участка

Растения по периметру садового участка

45
0

Зелень отыгрывает крайне важную роль не только в саду, но и по всему периметру участка, выступая в качестве живой изгороди. Растения помогают визуально отделить ваш сад от улицы и становятся символичной границей участка.

058

Ландшафтный дизайн пришел в современные сады не так уж давно. Однако за это время он успел существенно изменить внешний вид многих участков. Одним из важных приемов, который всегда держат на вооружении дизайнеры, остается засаживание периметра сада. Каким бы ни был ваш участок внутри, его всегда важно обустроить и закончить общую идею, добавив внешние очертания.

Ограждения из растений смотрятся оригинально и эстетично. Совсем не обязательно, чтобы они выступали в роли основных заграждений. Вы можете высадить высокие растения вдоль основного ограждения и тем самым просто скрыть его. А самый главный, пожалуй, плюс живых ограждений заключается в том, что вы визуально расширяете территорию участка.

Все мы привыкли, что забор – это конец сада. Однако ограждение в виде живой изгороди выглядит совсем иначе. Оно создает впечатление, что участок ничего не ограждает, ведь тех видов ограждений, к которым все мы так привыкли, просто не видно. А живую изгородь мы чаще всего не воспринимаем в качестве конца участка. Именно поэтому рядом с забором установить лавочку или беседку будет не лучшей идеей. Тогда как если изгородь будет живой, то отдыхать в таком уютном местечке будет комфортно, ведь у вас не будет возникать впечатление, будто вы находитесь на задворках сада.

Живая изгородь выполняет как минимум двойную роль. С одной стороны, она улучшает восприятие вашего сада изнутри. Участок выглядит более крупным, безграничным, эстетичным, ухоженным и тщательно спланированным. Но при этом не стоит забывать, что живая изгородь еще и представляет с выгодной стороны ваш сад внешне. Он выглядит, опять же, более упорядоченным и обустроенным.

Выращивание культур вдоль периметра сада

На небольшом отрезке земли вдоль участка довольно сложно выращивать декоративные виды. Нужно приложить немало усилий для того, чтобы хорошо подготовить его для высадки растений. Прежде всего, необходимо учесть, нет ли на вашем участке электро- или газопровода. Если есть, то сначала следует запланировать на этом месте посадку растений с небольшой по размерам корневой системой, например, низких кустарников, многолетников или газонной травы. Необходимо обеспечить свободный доступ к газовым запорным клапанам и, если это необходимо, к резервуарам септика. Для этого в ограде оставляют технологические проемы и люки.

Обычно земля со стороны улицы бывает неухоженной, неплодородной, слежавшейся, загрязненной во время строительства ограждения и обустройства тротуара. Поэтому сначала ее необходимо перекопать на глубину минимум 20 см, удалить мусор, остатки строительных материалов и самое главное – избавить от остатков растений, корней сорняков и т.д.

изгородь 2

Для непосредственной высадки на подготовленные участки по периметру сада следует выделить растения, которые меньше всего нуждаются в уходе. Требовательные растения будут забирать у вас все силы, ведь высадить в качестве изгороди необходимо большое количество растений. Ну и конечно, важно учесть, что растения будут принимать на себя любые удары стихии – постоянно будут под прямыми солнечными лучами, обдуваться суровыми ветрами в холодное время года.

На самом деле в качестве живой изгороди подходит масса растений. Из хвойных это может быть можжевельник, ель или сосна, из кустарников – разновидности барбариса, розы, айвы, шиповник. Найдутся в случае необходимости и лиственные растения, также прекрасно подходящие на роль живой изгороди – это и спиреи, лапчатка, кизильники, бирючина.

В. Костенко

Добавить комментарий