Домой Дача, сад, огород Растения, которые можно редко поливать

Растения, которые можно редко поливать

443
0

Как известно, мужчины часто менее тщательно ухаживают за растениями, чем женщины. Что касается холостяков, то они вообще иногда забывают регулярно поливать цветы. Какие же растения не боятся редкого полива?

sukkulenty

В первую очередь стоит вспомнить кактус. Конечно, это колючее растение не заменит цветка. Однако кактусы своеобразны и имеют собственные достоинства. Мало того, многие кактусы цветут, выпуская из-под колючек яркие лепестки разных оттенков.

Что касается кактусов, то здесь есть лишь одна опасность – главное не переполивать растение, ведь оно больше боится не отсутствия влаги, а ее избыток. Кактусы не сразу тратят воду, которую удалось получить, они очень долго ее хранят благодаря особой структуре растения. Некоторые кактусы способны выдержать без воды полгода, другие вообще живут без влаги год. Но если вы хотите, чтобы кактус активно рос, развивался и не болел, то поливайте его примерно раз в две недели. Обильный полив нужно исключить. Сухая земля в случае кактуса – не опасно, наоборот – увлажненный грунт может принести проблемы.

Еще одна особенность кактуса заключается в том, что в зимнее время полив растению вообще не нужен. В период отдыха влага не будет поглощаться культурой, а если вы будете активно поливать растение, то это попросту может привести к гниению корня.

Не кактусом единым

Однако далеко не только кактус может долго обходится без внимания и всякого полива. Сансевиерия, к примеру, тоже требует редкого полива, и хоть растение трудно назвать пышным цветком, оно все же украшает дом и вносит в интерьер изюминку. Растение представляет собой хорошо развитую систему крупных листьев, которые направлены от корня вверх. Благодаря необычной форме культуры вся влага, которая выпадает в виде осадков и попадает на листья, скатывается по направлению к корню. Благодаря этому даже небольшой дождик раз в месяц позволяет культуре выживать в пустынях.

В домашних условиях растение лучше не морить жаждой, поливайте его раз в неделю, однако полив должен быть весьма скромным. Зимой же его обычно сокращают в два, а то и три раза.

Толстянка – еще одно растение, поливать которое можно весьма редко. Зато культура любит и ценит уход за листьями – их лучше всего протирать влажной тряпочкой. Толстянка, привыкшая обходится без регулярного полива, боится чрезмерной влаги. Поэтому самая частая ошибка, которая губит толстянку – чрезмерный полив. К слову, толстянка относится к суккулентам, то есть тому же виду, что и кактус. Визуально между культурами огромная разница, однако на самом деле они привыкли почти к одним и тем же условиям.

суккуленты2

Алоэ – это все тот же суккулент. Растение, в отличие от других видов культур, хранит влагу в своих толстых и массивных листьях. Мало того, алоэ многим напоминает кактус – на листьях культуры можно найти заострения, похожие на иголки. К слову, некоторые кактусы как две капли воды похожи на алоэ. Этим растениям не нужна высокая влажность воздуха и частый полив. Однако, в отличие от тех же кактусов, алоэ требует яркое освещение. Так что поставить растение возле компьютера или телевизора, как это делают с кактусами, скорее всего не получится.

Опасность для алоэ та же, что и для других суккулентов. Растение не любит частый полив, и при слишком влажной почве начинается загнивание корня. Если растение поливать еще чаще, то гнить начнет и ствол растения. К слову, растение так же плохо реагирует и на повышение температуры воздуха. Особенно осторожным уход за алоэ должен быть в холодное время года. Культура отдыхает и лучше не беспокоить ее частым поливом, идеальная температура воздуха зимой для растения составляет не более 16 градусов.

Существует немало растений, которые отлично уживаются с холостяками. Поливать эти культуры не можно, а нужно – весьма редко.

В. Костенко

Добавить комментарий