Домой Дача, сад, огород Продлеваем цветение растений

Продлеваем цветение растений

40
0

Одна из самых больших весенних радостей – это цветы. И так хочется, чтобы они цвели подольше! Сегодня поговорим о том, какими методами можно продлить сроки цветения тех или иных культур в вашем саду.

kvity

Есть масса способов продления цветения растений. Многочисленные садовые магазины предлагают в продаже массу добавок, благодаря которым отдельные растения будут цвести дольше. Однако использование минеральных и прочих удобрений для продления естественного цветения культур нежелательно. Да и этот способ помогает не всегда, при этом даже когда он действует, то часто эффект остается меньшим по сравнению с ожидаемым.

Действительно естественные способы продления цветения растения – это правильная обрезка культуры и прищипка. В этом случае растение само будет стремиться развиваться и цвести, и цветение будет естественным, повторяющимся с тем же размахом и через год, а не только тогда, когда вы вносите удобрение.

Что интересно, многие садоводы широко практикуют обрезку, но только по отношению к кустарникам и деревьям. Они уверены, что к цветам, в том числе однолетним культурам, применение обрезки ни к чему. Однако практика показывает, что обрезка может быть очень хорошим стимулом для растений продолжить цветение или цвести более пышно.

Чтобы цвели дольше

В сухое, жаркое лето такие растения, как гвоздика китайская, немезия гибридная, лобелия эринус, лобулярия, гацания гибридная, флокс Друммонда, иберис зонтичный и многие другие отцветают в кратчайшие сроки, завязывают семена и полностью теряют свою декоративную красоту. Для того, чтобы продлить цветение у таких растений, необходимо на высоте 5-8 см срезать побеги, после этого хорошо полить растение и подкормить удобрениями.

Поливать, особенно если погода сухая, необходимо культуры каждый день. Через неделю-другую растение вновь зацветет. Повторного цветения однолетников можно достичь еще другим способом: увядшие цветки и соцветия необходимо выщипывать. Это возможно проделывать с агератумом, календулой, львиным зевом, петунией, бархатцами, годецией крупноцветковой, диморфотекой выемчатой, пеларгонией и другими однолетними травяными культурами. Процедура это, конечно, трудоемкая, но зато растение порадует повторным обильным цветением.

цветение

Чтобы воспользоваться этим методом, нужно быть внимательным. Отцветающие лепестки нужно удалять сразу, как только они начинают вянуть. Это позволит не допустить образования семян, поэтому растение, чтобы все же семена созрели, выпустит новые лепестки. И их вы тоже должны вовремя удалить. К слову, этот метод лучше применять исключительно к однолетним растениям. Дело в том, что продление цветения изматывает растение, поэтому многолетники после бурного цветения, на следующий год могут вовсе не цвести, экономя силы. Либо цветки на растении появятся, однако ненадолго и далеко не все, которые появились бы в случае нормального цветения. Одним словом, цветение может быть, однако оно не порадует своей пышнотой.

А есть растения, которые могут не просто цвести два раза за сезон, но и делать это одинаково пышно. Речь идет о так называемых бордюрных однолетниках, таких как агератум, лобелия, лобулярия и другие. Их можно также срезать полностью, как и китайскую гвоздику и прочие сродные культуры, о которых говорилось выше. Срезать их можно, оставив примерно 3-4 см стебля над уровнем земли.

Кажется, что вы просто уничтожили растение, однако оно начнет восстанавливаться и к концу лето снова зацветет, причем не менее пышно! Это удивительно, но почти полное уничтожение растения в этом случае стимулирует борьбу за жизнь и созревание новых семян, что в саду вы можете наблюдать в виде распустившихся новых цветков.

Растения в саду, которые зацветают весной, так не хочется отпускать – и продлить цветение иногда оказывается вполне возможно. Даже если вы решили продлить цветение однолетника, у вас есть все шансы украсить свой сад дополнительными цветками заново распустившихся цветов.

В. Костенко

Добавить комментарий