Домой Дача, сад, огород Правильное хранение лука и моркови

Правильное хранение лука и моркови

40
0

Несомненно, для надлежащего хранения овощей потребуется хорошо обустроенное место, в идеале – с системой вентилирования воздуха, холодильными камерами и другим современным оборудованием. Однако в большинстве случаев огородники и дачники не имеют таких обустроенных погребов, поэтому возникает вопрос – как правильно хранить овощи в подручных условиях?

хранение

В целом, для хранения моркови и лику хоть и рекомендуется обустроить действительно хоть более-менее продуманный погреб с вентиляцией и поддержанием холодной температуры, однако на самом деле можно обойтись и без такой системы. Впрочем, необходимо все же продумать важные моменты хранения этих овощей.

На какие моменты важно обратить внимание при хранении таких популярных огородных культур, как морковь и лук? В первую очередь, еще перед укладкой на хранение овощей, нужно обработать стену антисептическим средством. Это может быть воздушноозоновая или другая смесь, которая предотвратит развития многочисленных болезнетворных бактерий. Прежде чем создавать условия для хранения, нужно свести к минимум шансы заражения овощей.

В целом, обработку помещения нужно проводить как минимум 3-4 раза в год. Важно ее, конечно же, организовать непосредственно перед укладкой овощей на хранение.

Хранение моркови и лука

Сейчас, когда в разгаре август, пора уже задуматься о сборе моркови. Этот овощ, в зависимости от скороспелости сорта, собирают на протяжении всего начала осени. Собирать урожай принято тогда, когда плоды останавливают свой рост.

Прежде чем укладывать морковь на хранение, ее конечно же нужно тщательно высушить. Можно сразу после сбора урожая помыть плоды, тогда после просушки вам не придется возиться с грязными плодами. Просушивают морковь примерно неделю, при этом не позволяется укладывать на сушение овощ несколькими слоями.

В целом, если говорить про лук, то с ним та же история – отберите плотные, твердые луковицы без повреждений, и просушите плоды на протяжении как минимум недели. Главная опасность при хранении луковиц – это влажность, поэтому не советуется их укладывать на хранение в плохо проветриваемые помещения.

Лук-репка, выращенный из севка, хранится значительно лучше того, который вырастили из рассады либо семян. Рассадный лук хранится очень плохо по причине того, что за один год он не вызревает и у него толстая шейка. Споры шейковой гнили проникают через такую шейку очень легко, что способствует интенсивному загниванию всего урожая. Также хранение лука зависит от того, какое лето: в дождливое – хранится хуже, в сухое – лучше.

По поводу моркови стоит сказать, что овощ можно хранить как вместе в больших мешках, так и в ящиках, укладывая каждый плод по отдельности и перемешивая песком. Некоторые огородники даже советуют пересыпать овощ влажным песком, утверждая, что морковь в этом случае может пролежать вплоть до нового урожая.

Если при хранении овощей некоторые плоды постоянно подгнивают, то скорее всего проблема касается повышенной влажности в помещении. Позаботьтесь о самой простой системе вентилирования, которые сегодня продаются во всех строительных гипермаркетах и на рынках. Такие системы позволяют эффективно прогонять воздух, к тому же уровень вентилирования зачастую можно легко регулировать, открывая или прикрывая шторки на вентиляционной трубе.

Многие садоводы недооценивают при хранении своих любимых овощей в виде моркови и лука важность отдельной укладки плодов на хранения. Часто погреб выглядит как темная яма, в которой в ниши складывается весь урожай. Однако в таком случае болезни, развивающиеся на плодах одной культуры, быстро перекидываются на другие плоды, заражая постепенно весь урожай. Не ленитесь, а организуйте ряд ниш для отдельного хранения каждого вида культуры.

В. Костенко

Добавить комментарий