Домой Дача, сад, огород Особенности ухода за газоном

Особенности ухода за газоном

24
0

Одним из самых эстетичных и облагораживающих элементов в саду является газон. Аккуратно подстриженная трава на участке создает впечатление порядка, чистоты, ухоженности. Однако газону, для того чтобы тот действительно стал эстетичным украшением, требуется должный уход, об особенностях которого сегодня и поговорим.

haljavyna

Зеленый аккуратный газон уже давно стал неотъемлемой частью многих приусадебных участков. Сегодня в Украине газоны набирают популярность и появляются во многих дворах. На красивой подстриженной лужайке останавливаются взгляды гостей и прохожих, и поэтому таким эстетическим элементом украсить сад стараются все чаще.

Газон – это не только украшение, но и удобная лужайка для отдыха, в том числе и активного. На газоне можно сидеть, играть в подвижные игры, устраивать пикники, газоны очень любят дети. Мало того, даже собаки не равнодушны к газонам, поэтому зеленую лужайку действительно стоит организовать в саду.

К сожалению, газон требует ухода – постоянного внимания. Газон это не просто декоративный элемент, который сам по себе украшает сад, это в первую очередь комплекс живых растений, которые нуждаются в уходе. При этом уход за газоном требуется круглый год – даже на зиму оставить без всяческого внимания его нельзя.

Какой же уход требует газон? Кроме подстрижки, о которой всегда вспоминают в первую очередь, газон нуждается в поливе, проветривании и подкормке. Помимо этого иногда может потребоваться довольно серьезная борьба с сорняком, поэтому расслабиться владелец газона точно не сможет.

Правила ухода

Почему-то при вопросе об уходе за газоном большинство людей сразу же вспоминает именно о подстрижке. Мало кто задумывается о том, что газон это не просто зеленый ковер, который нужно приводить в эстетический порядок, а это комплекс живых растений. Итак, подстрижка газона – это самая простая и приятная задача, справиться с которой будет не трудно. Лучше всего – если у вас есть газонокосилка, электрическая или на бензине, пусть даже самой слабой мощности – уход за газоном тогда не потребует много сил. Но запомните, что главное в уходе за газоном – это полив и подкормка.

Подстрижка является завершающим этапом. Это то же самое, что подстрижка волос и формирование прически – если волосы будут блеклыми, ломкими, сухими, то подстрижка не спасет ситуацию, а вот когда уход за волосами правильный – остается их лишь подстричь. Так что такой же подход применяем к газону, сначала тщательный уход, а затем уже на последнем этапе аккуратная подстрижка.

газон

Итак, подкормки газона служат двум целям. Во-первых, они укрепляют и уплотняют травяной покров, повышают его устойчивость к засухе, заболеваниям, появлению сорняков. Во-вторых, подкормки поддерживают хороший цвет и структуру газона. Специалисты рекомендуют проводить несколько видов подкормок. Весной стоит подкормить газон азотными удобрениями, которые стимулируют ростовые процессы, а летом использовать специальное газонное удобрение. Осенью, в сентябре, нужно еще провести подкормку калийно-фосфорным удобрением для повышения морозоустойчивости, при этом последнюю подкормку удобрениями делают не позднее сентября. Хотя костную муку или смеси, в которых она содержится в большом количестве, можно вносить и позднее.

Запомните, что летом, в сухой период, газонная трава без дополнительного увлажнения буреет. Чтобы избежать этого, газон надо обильно поливать. Полив лучше проводить в вечернее время суток, когда снижается интенсивное испарение. Орошение должно обеспечить увлажнение корнеобитаемого слоя на глубину 15-20 см, то есть на 1 квадратный метр следует затратить не менее 10 л воды. Глубину промачивания можно проверить по пробному клину, вырезанному из дернины.

В. Костенко

Добавить комментарий