Домой Дача, сад, огород Орхидея – уход за цветком в зимнее время

Орхидея – уход за цветком в зимнее время

37
0

Одним из самых красивых и экзотичных комнатных растений, вне всяких сомнений, считается орхидея фаленопсис. Цветок выглядит в домашнем интерьере необычно, и в то же время украшает собой жилое пространство. Правда, зимой ухаживать за орхидеей в комнатных условиях не так уж и просто.

079

Орхидея фаленопсис считается достаточно требовательным к уходу домашним растением, особенно в зимнюю пору. Садоводы буквально разделились во мнениях – стоит ли переносить орхидею в прохладное место, или можно оставить на зиму растение в обычных комнатных условиях? На само же деле специалисты утверждают, что в случае с орхидеей необходимо искать некую золотую середину, то есть на некоторое время цветок советуется перенести в прохладное помещение, а затем вернуть культуру в обычные условия. Это не только будет оптимальным перепадом для орхидеи, но еще и стимулом для цветения.

Итак, орхидея, как гость из экзотических краев, требует совершенно необычного подхода в холодное время года. И в самую первую очередь стоит запомнить, что настоящая зима для цветка – это середина осени по нашему времени. Трудно сказать почему, но именно в период с середины осени до начала декабря растение следует поместить в холодную среду. Температура содержания растения в этот период должна опуститься до отметок в 16-18 градусов. Идеальной температурой считается 16 градусов, однако нужно следить также за тем, чтобы ночью растению не было слишком прохладно.

Особенности зимнего содержания

А вот в начале зимы растение советуется снова вернуть в обычную для него среду, то есть в теплое помещение с температурой 20-22 градуса. При этом холодные подоконники, на которых температура падает до отметок ниже 18 градусов, следует исключить в качестве места размещения цветка.

В то же время плохим местом для размещения орхидеи будет и теплый подоконник. Если подоконник сильно греется от батареи, то на нем оставлять орхидею нельзя. Кухня может стать неплохим местом для цветка, однако размещать его рядом с плитой опасно, так как водяной пар и жар будут увеличивать температуру воздуха до опасных для растения отметок.

Что касается зимнего цветения орхидеи, то стоит запомнить, что укорачивание стебля фаленопсиса после цветения способствует вторичному цветению из более низкого узла. Таким образом, на одном побеге фаленопсис может цвести 2-3 раза. Кроме того, при благоприятном содержании на стеблях цветков могут появиться «детки». Поэтому цветочный стебель у растения не обрезайте, хоть он без цветков и имеет неприглядный вид. Обычно орхидея цветёт 3 раза в году, некоторые сорта – чаще, а гибриды – несколько раз в году, практически в любое время года.

орхидея 2

В целом, орхидею можно выращивать в горшке или в специальной орхидейной корзинке, которую можно сегодня без труда приобрести в цветочных магазинах. Особенностью корней растения считается то, что они сильно разрастаются и опутывают всё, что попадётся им на пути. Поэтому когда не все корни присыпаны субстратом и выходят за пределы горшка – это считается нормальным, но при пересадке важно не повредить их.

В целом, уход зимой для орхидеи должен соблюдать два основных условия – это температура воздуха и влажность. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы растение не страдало от низких температур, особенно в случае ночных перепадов, а также от сквозняков, которые для орхидеи вообще считаются смертельными. О том, что культура замерзает, вы узнаете по пожелтевшим листьям и стеблю, однако после первых же признаков следует поспешить изменить условия для растения, повысив температуру и отрегулировав уровень влажности в помещении.

В некоторых случаях орхидея может страдать еще и от плохого освещения, поэтому если основные условия содержания вы можете назвать оптимальными, но растение все равно чувствует себя плохо, попробуйте переставить культуру в более освещенное место.

В. Костенко

Добавить комментарий