Домой Дача, сад, огород Немного о сроках посева томатов

Немного о сроках посева томатов

102
0

Помидор – один из самых долгожданных овощей. Томаты используются в приготовлении множества блюд, да что уж говорить, ни один свежий салат не откажется от сочных помидор. Однако в выращивании томатов большую роль играют сроки посева и особенности ухода за ними. Об этом сегодня и пойдет речь.

tomaty

Одна из главных задач садовода – подготовить качественную рассаду томатов. От того, когда она была высажена и в каких условиях развивалась, зависит весь будущий урожай. В открытом грунте, непосредственно уже после высадки рассады, помидоры растут не более 80 дней. В целом же вегетационный период составляет не более 140 дней.

Существует простое правило – чем раньше высадить рассаду, тем лучше можно получить урожай. Конечно, это не означает, что рассаду сажать нужно зимой, однако и затягивать с высадкой также не стоит. Ранние сорта можно выращивать в качестве рассады около 55-60 дней, а поздние – не больше 85 дней. Если рассаду держать слишком долго, то она перерастет нужный период и будет не готова к полноценному росту в открытом грунте, что повлияет на общую урожайность.

Дело в том, что более взрослая рассада обычно более высокая, что усложняет ее перевозку и посадку. Она хуже приживается, капризничает, в итоге спасти положение можно разве что внесением дополнительной подкормки. Конечно же, это будут означать лишние потери удобрений, которые могли пойти на другие культуры. Запоздалый посев семян будет означать, скорее всего, и запоздалую посадку рассады в открытый грунт, и запоздалые плоды.

Когда же лучше сажать семена? Считается, что нужно верно сориентироваться на счет сорта и сажать ранние сорта до 5 апреля, а очень ранние – не позднее 10 апреля. Что касается средних и поздних сортов, то средние сажают с 10 до 25 марта, а поздние еще раньше – с 1 марта и до середины месяца. Если придерживаться этого простого графика, ваш урожай будет созревать в идеальных временных рамках.

Сажаем семена, готовим урожай

Но что же будет, если посадить семена «на глаз» и не попасть в рекомендованные временные рамки? Как это отразится на будущем урожае, может разница не столь существенная, чтобы беспокоиться о четких временных рамках? Ответ на этот вопрос уже дали многочисленные исследования, по итогам которых можно наверняка утверждать – ранняя посадка снижает урожайность. Так, если посадить рассаду слишком рано и в итоге в открытый грунт растения пересадить 1 июня, то урожайность упадет примерно на 60%. Если затянуть еще больше и высадить томаты в середине июня, то урожайность составит не больше 47%. Ну а если посадить томаты в открытый грунт позже 20 июня, то можно не рассчитывать на урожайность более 30% от нормальной. Одним словом, сажать томаты в открытый грунт нужно не позднее 22 мая, тогда и можно в идеальных условиях рассчитывать на 100%-ую урожайность.

томаты 2

О слишком ранней посадке можно сказать лишь одно – исследования показывают, что больше всего бьет по урожайности недостаточно прогретая земля. Так, если урожайность растений сорта «Грунтовый грибовский», высаженных в почву с температурой +20 +25 градуса Цельсия, принять за 100%, то урожайность растений, высаженных при стандартной температуре почвы 15 градусов составит 73%. А при температуре почвы +8 +12 градусов урожайность будет очень низкой. При дефиците тепла в почве идёт рост стеблей, хороших листьев, густых корней, но, к сожалению, в ущерб бутонам, цветкам и завязям. В какой-то степени уменьшить воздействие периодов холода и подогреть почву можно, поставив над рассадой тройную плёночную защиту и заложив на глубину под посадки – органику.

Как видите, урожайность томатов очень сильно зависит от сроков посадки рассады и высадки ее в открытый грунт. Поэтому если не уделить должного внимания этого моменту, урожай уже ничего не сможет спасти – ни подкормка, ни полив, ни прочий активный уход.

В. Костенко

Добавить комментарий