Домой Дача, сад, огород Кохия – гость из Китая на вашем участке

Кохия – гость из Китая на вашем участке

70
0

Практически в каждом саду сегодня можно встретить ряд овощных культур, а также декоративный набор в виде неизменно популярных цветов. Однако если вам надоели стандартные растения, вы можете украсить сад действительно экзотическим кустарником, который пришел к нам из Поднебесной.

kochija

Кохия – это декоративное растение, которое может в саду выступать в роли как живой изгороди, так и просто удобного украшения отдельных участков. А можно с помощью культуры выделять определенные зоны в саду, либо подчеркивать другие растения – это уже как душа пожелает. Так что же это за необычное растение и как за ним ухаживать?

Как только не называют это растение – и однолетний кипарис, и прутняк, и даже изень, но настоящее название кустарника, пришедшего нам из Китая – кохия. Собственно говоря, длительное время растение считали на родине почти бесполезным, пока не научились плести из веток кустарника веники. Лишь спустя сотни лет растение нашло применение в качестве декоративной культуры, и сейчас, когда культуры в саду выращивают ради удовольствия, а не исключительно для пользы, кохия получила огромную популярность.

Кохия имеет особенную декоративную ценность сразу по ряду веских причин: растение образует весьма плотный, однородный и аккуратный кустарник. Вам не придется постоянно бегать вокруг него с садовыми ножницами, потому что в принципе растение итак будет формировать эстетичную форму.

Для чего больше всего подходит кохия? В целом, чаще всего растение используют в качестве живой изгороди, которая весьма удачно украшает садовый участок. Благодаря растению можно украсить любые самые непримечательные углы и закоулки сада, поэтому оно всегда пригодится на участке. В целом, кустарник в период цветения еще и прибавит количество цветков в саду, правда, они будут весьма мелкими и невзрачными по сравнению с зеленой массой самого растения.

Выращивание и уход

Кохия – весьма неприхотливое растение, поэтому вырастить его получится даже у неопытного садовода. Кохия размножается самосевом, но при этом посадки никогда не бывают ровными и однородными.

Если вам необходимы одно-два растения, проще выкопать и пересадить на цветник самосевные. А если вы планируете насадить кохию группой, то лучше специально подготовить и вырастить рассаду. Эти несложные процедуры производят в апреле: в ящик с грунтом помещают семена, но не засыпают землей, а лишь слегка вдавливают, так как для прорастания кохии необходим солнечный свет. Первые ростки появляются через 7-10 дней после посадки и сразу же начинают бурный рост и развитие.

Самое главное условие успешного выращивания рассады кохии – это обеспечение постоянного солнечного освещения ростков. При недостатке освещения растения получаются слишком тонкими, высокими и ослабленными. Если это все-таки произошло, недостаток легко исправить. Достаточно отрезать верхушку растения, после чего оно начнет активно ветвиться и выпускать боковые побеги. При этом следует переставить ящик с рассадой в более освещенное место и применить обильный полив.

кохия 2

В целом, размещать кустарник можно и в полутени. Однако лучше всего посадить культуру на хорошо освещаемое место, ведь в полутени кохия может развиваться вяло и исправить ситуацию поможет лишь подкорма. Кохия не любит соседства с сорняками, поэтому землю советуется регулярно избавлять от всех лишних растений и хорошенько рыхлить.

В жару кохия чувствует себя нормально, важно лишь соблюдать правила полива растения. Необходимо поливать культуру 2-3 раза в неделю, в самые жаркие летние дни можно осуществлять полив каждый день, однако важно следить за состоянием почвы – если земля еще не просохла как следует, то не стоит спешить с поливом.

Кохия – удивительное растение, которое не требует особенных условий ухода, при этом украшает сад своим эстетичным и экзотическим видом.

В. Костенко

Добавить комментарий