Домой Дача, сад, огород Как заменить растениям солнце?

Как заменить растениям солнце?

2162
0

Несомненно, весна – это период ярких цветов, зеленых культур, которые начинают заполнять весь сад. Однако хочется, чтобы подобный сад цвел и в доме, однако проблему часто представляет освещение. Так возможно ли выращивать комнатные растения там, где мало или вообще нет естественного освещения?

roslyny

Как это не удивительно, однако искусственный свет может вполне заменить довольно часто естественный. Правда, для этого потребуется весьма яркое освещение и правильное его размещение.

Выращивать культуры при искусственном освещении – задача, как ни крути, не из простых. Поэтому для того чтобы ее выполнить, нужно надлежащим образом подготовиться к выращиванию растений под лампой.

Нужно отметить, что искусственное освещение пригодится вам в нескольких случаях. Во-первых, несомненно, оно станет незаменимым в темных помещениях или его углах, куда свет плохо проникает.

Конечно, можно попросту посадить там культуры, которые вполне сносно развиваются в тени. Однако можете в таком случае забыть про массу растений, возможно, самых любимых, которые так радуют глаз своим цветением.

Во-вторых, искусственное освещение может пригодиться и в случае с обычными культурами, которым зимой так часто не хватает дополнительного света. Именно в этом случае можно разместить над растениями лампы и добавить энергии для жизни.

Важно помнить, что чем более цветущее растение, тем больше ему нужно света. И чем меньше на культуре завязывается цветков, тем меньше света ей нужно. Именно поэтому в углу помещения вы не встретите, как правило, цветущих растений, а обнаружите там только зеленые растения, которые если и выпускают цветы, то весьма редко. Одним словом, лампы пригодятся везде, где вы хотите вырастить цветущие растения, и где уровень освещения плохой.

Добавляем света

Как же определить, что растению не хватает освещения? Существует масса признаков, которые скажут вам в пользу того, что растение нуждается в дополнительном освещении. В первую очередь, если культуре совсем немного не хватает света, она просто будет развиваться медленнее обычного. Если другие растения этого вида имеют хорошее освещение, вы увидите разницу на примере. Также, в результате плохого роста, культура выпускает слабые цветы и новые стебли выглядят хилыми и тоненькими.

Если освещения еще меньше, то растение страдает гораздо больше. Цветы могут не появляться вовсе, или быть бледными, отпадать сразу после появления. У культуры попросту нет возможности цвести. В лучшем случае вы увидите формирование слабеньких соцветий, однако такое цветение не будет уже вызывать тех эмоций, к которым вы привыкли. Растение выглядит вялым и не производит должного эффекта.

растения 2

Третий же этап отсутствия надлежащего освещения характеризируется пожелтением листьев и стеблей. Растение вянет на глазах, хотя имеет достаточный полив и даже подкормку. Его нужно немедленно перенести на открытое солнце, либо оно рискует погибнуть.

Какой же уровень освещения нужен культуре? Каждому отдельно взятому растению нужен свой уровень освещения. Есть культуры, которые растут в тени и нуждаются всего в 1 000 люкс единиц освещения, другие экзотические тропические растения, могут требовать более 12 000 люкс. В интернете можно найти массу таблиц и вычислить, сколько примерно требуется освещения конкретному растению.

И теперь самое интересное – лампы, какие лучше использовать? В принципе, подойдут обычные лампы накаливания, однако они не безопасны для растения. Если вы подберете лампу нужной мощности, она может обжигать культуру и принесет больше вреда, нежели пользы. Лучше остановиться на современных люминесцентных или специальных натриевых лампы. Плюс их не только в безопасности для растений, но и экономичности – срок службы составляет несколько лет. Но и стоят лампы, конечно же, не дешево.

В. Костенко

Добавить комментарий