Домой Дача, сад, огород Как продлить жизнь цветам в вазе

Как продлить жизнь цветам в вазе

39
0

Хороший садовод обязан знать не только то, как ухаживать за растущими цветами, но и быть готов продлить жизнь уже срезанным растениям. Сегодня поговорим о том, как украсить свой дом растениями в вазах и продлить их жизнь как можно дольше.

kvity

Несомненно, цветы лучше всего смотрятся в своей среде обитания. Однако так хочется иногда украсить ними и веранду, и крыльцо дома, и интерьер. Для того, чтобы цветы простояли как можно дольше, их ставят в вазу с водой. Но часто растения отказываются радовать своей свежестью глаз хозяев и гостей дома подолгу. На самом деле есть немало секретов, позволяющих продлить жизнь цветов в вазах.

Если вы хотите срезать в саду цветы и разместить их в доме, то советуется перед срезкой полить растение. Оно напитается влагой через корни гораздо лучше, чем через стебель, когда вы его уже срежете и поместите в воду. Конечно, по логике вещей кажется, будто растение обязательно будет питаться водой своей нижней частью – то есть срезанным стеблем. Однако это не совсем так – влага поступает через стебель очень плохо. Именно поэтому растение не может прожить без корня и земли. Если вы его польете перед срезкой – вы просто продлите ему жизнь, хоть и ненадолго.

Есть также советы и по поводу время срезки цветов. Считается, что оптимальным таким временем будет вечер, то есть около 19:00 – 20:00. Если срезать растение посреди белого дня, это будет для культуры огромным стрессом, срезка же вечером хоть и будет также ударом, но не таким шокирующим, что продлит жизнь цветку.

Даем цветам второй шанс

Не смотря на то, что советуется производить срез цветов после полива, во время дождя все же лучше растение не трогать. Оно ослаблено, нередко прибито ветром и влагой, поэтому после такого стресса проживает в вазе недолго.

Цветы нужно именно срезать, а не ломать. Причем чем острее нож для срезки, тем лучше. Если срезать цветок тупым острием, то через такой рваный срез растение не сможет нормально получать влагу, необходимую для жизни. Это важно почти для всех цветов, однако есть здесь и исключения: хризантема, нарцисс и гвоздика – эти культуры можно даже ломать.

На жизнь букета влияет и фаза, в которой срезан тот или иной цветок. Обычно дольше остаются свежими те цветы, которые срезаны в фазе окрашенных или полураскрытых бутонов – в вазе они раскроются полностью, но не для всех это заключение справедливо. В виде бутонов можно срезать: некоторые розы, тюльпаны, ирисы, гладиолусы, купальницу, нарциссы, календулу и некоторые другие. Полураспустившимися срезают: люпины, гвоздики, каллы, маргаритки, анемоны, анютины глазки и др. После раскрытия первого цветка срезают: душистый горошек и китайскую гвоздику.

цветы 2

Пионы, лилии и колокольчики срезают в любое время, начиная от окрашивания бутонов и до раскрытия их. Наполовину или полностью раскрывшиеся срезают еще незабудки, фиалки, герберы, розы, дельфиниум, георгины, флоксы, примулы, астры, циннии, васильки, хризантемы.

Если вы срезаете розу – то после того как поставите растение в воду, срежьте также шипы и листья. В таком случае все силы растения будут направлены на соцветие, а не на другие части культуры. Что же касается всех остальных растений, то в их случае будет достаточно срезать листья.

Ну и не стоит забывать про саму воду. В идеале – это должна быть настоянная мягкая вода. Прежде чем ставить в нее растения, пусть вода постоит около суток. Из нее уйдут все те химические элементы, которыми очищают воду на станциях. Воду нужно обязательно часто менять – чем чаще, тем лучше. По крайней мере, воду нужно полностью заменять один раз в сутки.

Цветы в вазе всегда будут неотъемлемым атрибутом красивого интерьера. Однако чтобы продлить им жизнь, необходимо воспользоваться некоторыми жизненными хитростями.

В. Костенко

Добавить комментарий