Домой Дача, сад, огород Как осушить заболоченный участок?

Как осушить заболоченный участок?

515
0

Если вам достался заболоченный участок, то не стоит отчаиваться и заранее делать выводы о перспективах территории. Ее можно привести в порядок и не только обустроить огород, но и выстроить дачный домик.

diljanka

Когда вы видите заболоченный участок, то кажется, что превратить его в место с плодородными землями почти невозможно. Однако, хоть это и действительно весьма сложно, но все же под силу любому садоводу. И первое о чем следует сказать, так это о самой распространенной ошибке на заболоченных участках – их пытаются просто засыпать землей или песком. Это может дать свои результаты, но весьма неустойчивые, и уже вскоре заболоченное прошлое территории проявится.

Засыпать заболоченный участок – не только сложно, но и дорого. Гораздо проще всегда оказывается его высушить. Лучше всего для этой цели пригласить профессионалов, то есть бригаду по откачке воды. Заплатив один раз, вы избавитесь от проблемы в миг почти целиком. Если же выкачать воду сразу возможности не представляется, то можно избавиться от нее постепенно – с помощью организованной собственноручно дренажной системы.

Проще всего выкопать траншеи с направлением в более нижнюю часть участка, и направить воду по трубам. Воду можно направлять в контейнеры или другие сосуды, после чего остается лишь избавиться от влаги и тем самым улучшить состояние почвы. Сами траншеи обычно засыпают щебнем или еще лучше – пленкой, которая позволит направлять воду вообще без всяких потерей.

Осушение участка или обустройство пруда

Если осушение обычными способами вам не подходит, то можно воспользоваться силой природы – посадите на участке ивы, березы, клен. Все эти деревья считаются влаголюбивыми и в итоге вытянут с земли всю воду. Правда, ждать этого придется несколько лет. Можно временно продумать участок, на котором высаживаются влаголюбивые растения, а после осушения земли уже появляется возможность садить на земле то, что вам действительно необходимо.

Существует и вариант, при котором можно просто смириться с тем, что участок заболоченный. Используйте особенность территории и выкопайте на нем пруд, оформите все в заболоченном стиле.

Выглядит такой стиль сада очень оригинально, и вполне возможно, что новый участок окажется вам по душе.

В соответствии с законами физики в водоеме будет собираться вся болотная влага, постепенно испаряясь. Не каждому известно, что поместье французских королей в Версале расположено в изначально заболоченной местности. С целью исправления такого природного дефекта в свое время был вырыт Крестовый канал. Поэтому даже самый ужасный на первый взгляд участок может стать вполне отличным местом через некоторое время.

заболоченность 1

Кстати, если вы обратите внимание на березы, произрастающие в болотистой местности, вы увидите, что вокруг этого дерева практически всегда имеется сухой участок земли. Посадив березу на достаточно сухом участке, вы обнаружите, что под ней больше ничего не вырастет, поскольку береза активно высасывает из почвы воду. Поэтому активно используйте в саду именно березы, они самостоятельно могут осушить землю, а если к ним добавить еще и ивы, то вы получите действительно красивый и оригинальный участок.

Есть немало цветущих растений, которые активно растут на заболоченных участках. Одними из самых красивых в саду окажутся гортензии и некоторые виды сирены, например сирень амурская.

Многолетние астры и ирисы тоже неплохо себя чувствуют на заболоченных участках. Так что вам лишь останется выбрать места для высадки растений и организовать удобный дорожки, благодаря которым сад станет удобным для прогулок.

Заболоченный участок – это еще не диагноз. Территорию можно высушить различными способами, либо попросту обустроить сад в оригинальном стиле с прудом и растениями, растущими в заболоченных местностях.

В. Костенко

Добавить комментарий