Домой Дача, сад, огород Гелиосистема на даче

Гелиосистема на даче

76
0

Во всем мире активно развивается практика установки на частных домах гелиосистем – установок, которые благодаря энергии солнца подогревают водопроводную воду и обеспечивают отопление дома. Однако у нас такие системы до сих пор считаются большой редкостью.

helio

Как хорошо не зависеть от коммунальщиков и обеспечивать теплом дом и горячей водой себя самому. Для многих такая перспектива кажется нереальной, однако на западе она уже давно стала обычной практикой. Частные дома или дачные домики за счет энергии солнца сами обеспечивают себя теплой водой и отоплением. Сейчас, в межсезонье, когда у дачника и огородника есть уйма свободного времени, как раз стоит выделить время на размышления по поводу установки подобной системы.

Гелиосистема – это, по большому счету, система солнечных батарей, однако не совсем обычных. Такие батареи дешевле и способны только лишь давать теплую воду. Благодаря гелиосистеме вы можете получать, таким образом, горячую водопроводную воду, и отопление – ведь эту горячую воду запросто можно запустить в трубы. Гелиосистема всегда связана с коллектором и в наши дни такие установки стали настолько привычными на западе, что их уже выпускают серийно.

Как же обстоят дела с гелиосистемами в развитых странах? В Японии, к примеру, площадь всех гелиосистем составляет ныне около 8 млн. кв. метров. Для сравнения, в Украине аналогичная площадь составляет меньше 10 тыс. кв. метров. Одним словом, у нас почти в 1000 раз меньше гелиосистем. При этом, Япония не столь и уникальна – немного меньше гелиосистем установлено в Германии. В Евросоюзе сейчас активно переводят систему ЖКХ на новые схемы энергоснабжения, в частности – энергию солнца. Некоторые страны планируют к 2020 году на 70% перевести свои системы ЖКХ на энергоснабжение за счет солнечной активности.

Гелиосистема на участке

Как работает обыкновенная гелиосистема? Тепло, которое получают специальные фотоэлементы, преобразуется в энергию, которая, в свою очередь, используется для работы коллекторов. Они и нагревают воду в трубах, обеспечивая теплое водоснабжение и отопление в доме. Чаще всего для работы системы нужен еще и специальный насос, который прогоняет воду по трубам. Однако часто в теплые дни вода прогоняется за счет перепадов температур естественным образом.

Что касается самих коллекторов, которые нагревают воду, то тони бывают двух видов – плоскими и вакуумными. Плоский коллектор – это специальная пластина под стеклом, с одной стороны обработанная для поглощения солнечной энергии, а с другой – покрытая трубками для отбора энергии. Теплоноситель, нагревающий воду в баке, это или вода, или антифриз. Вакуумный коллектор отличается от плоского тем, что светопоглощающая пластина под стеклом находится не в воздушном, а в безвоздушном пространстве, что практически полностью исключает потери тепла. В некоторых моделях таких коллекторов для более эффективного отбора тепла используется схема «трубка в трубке»: что-то вроде термоса, только между внешними стенками этих трубок находится не воздух, а вакуум.

гелиосистема 2

Вакуумные коллекторы являются более сложными и дорогими агрегатами, но зато и КПД у них значительно выше, особенно в холодное время года и в пасмурную погоду. Разница в эффективности особенно заметна при температуре воздуха +15 градусов и ниже, а при минусовых температурах вакуумный коллектор вообще оказывается вне конкуренции.

Несомненно, переход на гелиосистему – это серьезный шаг, требующий немалых затрат. Однако вместе с тем – это и шаг в будущее, а также еще и отличная инвестиция, которая в любом случае рано или поздно окупится. Если вы мечтаете, чтобы ваш дом был по-настоящему дружелюбным с природой и окружающей средой, то гелиосистема обязательно поможет воплотить мечту в реальность.

В. Костенко

Добавить комментарий