Домой Дача, сад, огород Газон в саду – подготавливаем участок

Газон в саду – подготавливаем участок

36
0

Любому участку придаст неповторимый, ухоженный, элегантный вид качественный газон. Сейчас, в преддверии зимы, настало время затишья, когда можно спокойно подумать о газоне, все распланировать, подготовить участок.

066

Если ваш садовый участок вы рассматриваете чисто как источник урожая, то заботиться о газоне вряд ли найдется время. Однако если ваш сад для вас – это не только плоды, а еще и красивое место как повод для гордости и времяпровождения, то от газона наоборот трудно отказаться. Красиво подстриженный, аккуратный газон влияет на восприятие всего сада. Участок выглядит обустроенным, продуманным, современным.

Что же в первую очередь делать в том случае, если вы решили создать газон в собственном саду? Для начала необходимо заняться полноценной подготовкой земли. Уборка позволит привести в порядок территорию – очистите ее от листьев, веток, камней, щебени и всего остального мусора. В нем могут содержаться болезнетворные бактерии, которые станут причиной очень неприятных, а иногда и губительных заболеваний. Если вы решили подготовить землю осенью, то после капитальной уборки и очистки территории хорошенько перекопайте землю. Все остальные приготовления придется отложить до весны, если же вы решились на обустройство газона не в преддверии зимы, то можете смело его продолжать.

Подготовка почвы

Вторая фаза подготовки газона – это создание наклона. Если участок, на котором вы планируете обустроить газон, имеет абсолютно плоскую поверхность, то необходимо позаботиться о создании наклона крутостью 2-3%. Если же участок итак находится под неплохим наклоном, то работы у вас будет меньше. Правда, допустимый предел наклона составляет 30%, но не более. В целом, наклон нужен по той простой причине, что во время дождя вода не должна скапливаться на участке, иначе газон испортится. В идеале влага должна частично впитываться, а ее избыток – скатываться вниз.

Итак, теперь, когда вы убедились в наличии наклона на участке, смело монтируем все оборудование, которое планировали. Помните, что монтаж электросети и системы полива нужно осуществить до высадки растений. В противном случае они могут быть повреждены. Перекапываем землю – делаем это везде на месте будущего газона на глубину одного заступа обычной лопаты, старательно переворачивая. При этом нужно устранять все камни и сорняки, которые остаются в грунте. Если грунт песчаный и неплодородный, то перед перекапыванием нужно разложить по поверхности 10-сантиметровый слой чернозема или компоста и хорошенько смешать его с грунтом.
Следующим этапом, пожалуй, будет установка бордюров. На этой фазе после установки границ газона уже ничего им не помешает, поэтому смело закладывайте бордюр вдоль границ участка с газоном.

газон

Теперь наступает время, пожалуй, для самого ответственного дела – выравнивания почвы. Земля должна быть действительно ровной – без всяких горбиков и ямок. Если на поверхности участка будет много ямок, то в них будет собираться вода, что очень нежелательно. Если же будут присутствовать горбики и прочие возвышения, то это не позволит быстро и качественно состригать газон. Уровень почвы должен либо достигать краев бордюра, либо немного превышать их. Землю обычно разравнивают граблями, разбивая большие глыбы и по возможности максимально измельчая почву. В итоге остается лишь припасть к земле и посмотреть с нижнего ракурса на вашу площадку под газон, если она по всему периметру ровная, то вы настоящей мастер, ведь подготовили все с первого раза.

Остается лишь утрамбовать почву, иначе весь ваш труд пойдет насмарку. Стоит лишь стать на землю, как возникнет ямка, а по другой подобной причине могут появиться на участке и другие неровности. Если участок небольшой, то его можно просто утоптать. Но лучше всего воспользоваться плоскими поддонами, нагрузка на которые позволит прижать землю равномерно.

В. Костенко

Добавить комментарий