Домой Дача, сад, огород Что посадить в темном, влажном, холодном углу сада?

Что посадить в темном, влажном, холодном углу сада?

678
0

Почти на каждом участке найдется местечко, где практически ничего не растет – это, как правило, тенистый угол, где прижиться не сможет, казалось бы, ни одно растение. Однако не стоит оставлять угрюмый мрачный угол в саду таковым, ведь вполне возможно, что его сможет преобразить красивое растение, готовое развиваться в этих тяжелых на первый взгляд условиях.

055

Существует на самом деле немало растений, которые прекрасно себя чувствуют в тенистых и влажных углах сада. Однако одним из самых колоритных и естественных в наших широтах в таких местах участка смотрится именно верба. Красивое, раскидистое дерево отлично себя чувствует даже на самых влажных и затапливаемых местах, которые весной продуваются холодными ветрами и буквально постоянно стоят в ледяной воде.

Впрочем, повышенная влажность является не просто условием, которое способно переносить верба, а обязательным фактором. Привыкшая к влаге и близости воды верба требует расположения на влажных почвах. Если же вы хотите разметить дерево не в очень влажной среде, то необходимо будет заботиться о регулярном увлажнении почвы. Летом советуется выливать под вербу раз в неделю ведро воды – это в том случае, если растение раздаивается на обычных, а не переувлажненных почвах.

Посадка вербы и уход за культурой

Лучшая пора для высадки вербы – это поздняя осень. Перед непосредственной посадкой советуется подготовить землю – перекопайте почву в радиусе трех метров от выбранного места для непосредственной лунки. Удалите все сорняки, которые встретите, причем особенное внимание стоит уделить крапиве, которая может помешать развитию молодого деревца вербы. После удаления сорняков с корнями необходимо вырыть яму, и для вербы это должна быть действительно большая яма размером метр в ширину и до метра в глубину. На самое дно советуется положить опилки, листья, кусочки коры или другие растительных отходы. Добавить в яму также можно слой навоза или перегноя. При посадке под зиму все эти добавки помогут перенести холода и укорениться растению гораздо легче.

Удобрите почву двойным суперфосфатом: на одну посадку вам понадобится примерно 25-35 г этого удобрения. Оно благоприятно для развития корневой системы, поэтому игнорировать данный совет не следует. Кстати, если вы сажаете вербу осенью, добавьте в яму калийной селитры, она поможет саженцу благополучно перезимовать.

Расправьте корни вербы вокруг холмика, собранного в центре ямы. Удерживая саженцы одной рукой, другой засыпьте плодородной садовой землей. Тщательно утрамбуйте и хорошо полейте почву. Через неделю кусты тронутся в рост, хотя если погода довольно прохладная, то активного роста в текущем году вы уже вряд ли увидите.

сад 2

Уход за вербой в том случае, если растение посажено в надлежащем месте, довольно не сложный. Самое главное в уходе – это частые поливы, которые в случае с вербой уж точно не станут помехой. Среди удобрений, которые для вербы считаются особо полезными, можно выделить азотные минеральные подкормки, компост и коровяк. В целом, почти все жидкие удобрения отлично усваиваются вербой. Считается, что 2 раза в сезон необходимо опрыскивать дерево специальным раствором для отпугивания насекомых – так растение будет чувствовать себя в сезон гораздо спокойнее и развиваться еще активнее. Раствором следует обрабатывать и само деревцо, и почву вокруг, ведь именно в нее насекомые и откладывают собственные яйца для дальнейшего размножения.

Если вы желаете, чтобы верба активно росла не только в высоту, но и в ширину, то есть один способ, который позволяет сделать дерево более густым. Необходимо пригнуть нижние веточки растения и воткнуть их в землю. Присыпьте их компостом, поливайте, рыхлите вокруг почву – в итоге веточки прорастут и дерево получит новые стволы.

В. Костенко

Добавить комментарий