Домой Дача, сад, огород Что делать в саду в холодную пору?

Что делать в саду в холодную пору?

18
0

Многие садоводы с наступлением морозов полагают, что пора работ на участке заканчивается. Возможно, немало труда пошло на защиту сада от холода и на другие важные работы, однако полностью руки опускать не стоит. Даже в морозную погоду на участке порой находятся дела.

064

В целом стоит во-первых отметить, что работа в саду действительно остается актуальной даже в разгар зимы, не говоря уж о ноябре, когда наступают первые холода. И объем работ зависит в первую очередь от погоды и самой зимы – бывают довольно теплые зимы, когда защита деревьев и кустарников практически не требуется, а бывают чрезвычайно холодные. Больше всего работы в саду в том случае, если зима малоснежная, и при этом ветреная и холодная.

Лютый мороз при отсутствии снежного покрова представляет собой высокую опасность для многих растений. Лишь немногие морозостойкие растения способны без труда выстоять силу стихии, например береза, представители хвойных, морозостойкие сорта плодовых деревьев и кустарников. Однако для остальных такая погода окажется настоящим испытанием.

Первая задача после наступления морозов – побелка стволов деревьев. Если вы еще не успели побелить стволы, то используйте известь или специализированную краску, которую сегодня можно приобрести в садовых магазинах. Если же вы белили деревья раньше и краска еще не смылась, то подождите несколько недель – влажная и переменчивая погода, особенно в наших широтах, где и на Новый Год часто идет дождь, обычно быстро стирает всю побелку.

Уборка в саду и обрезка веток

У некоторых садоводов возникает вполне логичный вопрос – можно ли затевать зимой обрезку растений? Одни считают, что обрезкой можно заниматься только весной, другие уверены, что подходящим моментом может стать буквально любая пора года и любая погода. На самом же деле обрезать кустарники и деревья можно буквально круглый год за исключением зимы. Правда, и в этом правиле есть свои исключения – если на дворе стоит не морозная погода, то можно заняться обрезкой хвойных растений, а также декоративных и плодовых кустарников. Но все же лучше обрезкой заниматься или в преддверии зимы, или уже весной.

Что касается однолетних и многолетних растений, то и здесь найдется работа посреди зимы. Проверьте состояние хранящихся луковиц, клубней и корневищ. Растения, выращиваемые в вазонах и зимующие в холодных помещениях, начните поливать, а через несколько дней внесите в теплое помещение. Когда на пеларгонии (герани) появятся молодые почки, а это случится скорее всего уже в феврале, можно начинать высаживать саженцы. Если у вас есть теплица или зимний сад, можно будет сеять для рассады однолетние растения.

Если на вашем участке есть пруд, то старайтесь не допустить замерзания поверхности воды, а если такое произойдет, то пробейте лунки и откачайте насосом небольшое количество воды, чтобы подо льдом образовалась воздушная подушка. Уберите весь снег над самой глубокой частью пруда. Если мороз держится несколько дней, сделайте проруби во льду. Если же прудовые растения зимуют в специальных емкостях в помещении, не забывайте доливать воду.

2

Найдется дополнительная работа и в том случае, если имеется на участке газон. При наступлении морозов часто на поверхности газона образовывается своеобразная ледяная шапка. Происходит это из-за того, что днем снег может подтаивать, а ночью замерзать. В итоге, когда наступают окончательные дневные морозы, ледяная корка остается постоянно и не тает. Ее нужно разбить, иначе под ней может начать образовываться плесень. Конечно, на пользу газону, за которым вы тщательно наверняка ухаживали целый сезон, не пойдет. Так что лучше травой не рисковать.

В целом зимой работа в саду всегда находится, однако ее все равно гораздо меньше, чем в сезон. Именно поэтому у вас выпадает уникальная возможность заняться не привычной активной работой в самом саду, а задуматься о планировании – изменении участка, посадке новых растений и т.д.

В. Костенко

Добавить комментарий