Домой Дача, сад, огород Зимний посев – особенности этого исключения

Зимний посев – особенности этого исключения

10
0
посев

О зимнем посеве многие садоводы даже и не слышали – настолько необычной является эта процедура. Тем не менее, такой посев практикуется, особенно тогда, когда зима оказывается достаточно мягкой. Именно такой оказалась нынешняя зима, сейчас, когда кажется, что уже наступила настоящая ранняя весна, можно рискнуть и посадить некоторые растения. Правда этот риск ставка – если повезет, то культура вырастет раньше и будет еще крепче остальных, если же зима снова повернется назад, то культуры могут погибнуть.

посев
Подготовка к зимнему посеву

Не все садоводы практикуют подзимний посев, что уж говорить про настоящий зимний. Однако такой вид посева существует, и как не странно, сажают зимой не только самые стойкие культуры, но и более привычные.

Для того чтобы посадить зимой, к примеру, цветы, обязательным условием являются подготовительные к такому посеву работы, выполнить которые следовало еще с осени. Так, прежде всего – нужно подготовить грунт. Если у вас есть взрыхленный и выровненный участок – замечательно. Возможно, такого участка нет, но погода позволяет обрабатывать землю, то успевайте подготовить грядку сейчас. Заготовьте заранее два-три ведра сухого субстрата, он понадобиться для сева. Для этого годится любая готовая смесь или можно смешать перегной, торф и дерновую землю в равной пропорции. Перед севом, за одну-две недели полезно достать семена и посмотреть на их качество и чистоту. Обработайте семена раствором перманганата калия, микроэлементами, гуматом натрия или другим раствором, который предлагают в садоводческом магазине. Сегодня их масса, остается лишь выбрать, а результат как всегда одинаковы – весной семена пробиваются более активно и имеют больше шансов прижиться.

Самая большая опасность для садовода, который практикует зимний посев – заморозки. Даже если сейчас на улице +5 и все говорит о том, что весна наступила гораздо раньше своего времени, то все равно вы никогда не можете быть на все 100% быть уверенны, что зима действительно отступила окончательно. Не редко после ранней оттепели бывают и сильные морозы, которые легко способны свести на «нет» все ваши старания.

Осуществляем посев

Вообще сеять можно в любой зимний месяц, некоторые садоводы практикуют посев даже посреди лютой зимы. Но гораздо больше шансов, что растение приживется, если посев осуществляется по четко продуманной схеме, то есть когда вы практически уверенны, что сильных заморозков, за время которых земля промерзнет глубоко, не будет. Или же вы должны быть готовы накрывать и защищать посев, если зима таки решила наверстать свою морозную силу.

посев

Если снега нет, то тогда сеять можно как обычно, однако при наступлении новых заморозков место посева должно обязательно быть защищено. Идеальным же вариантом, как ни странно, считается зимний посев при наличии плотного шара снега и температуре близкой к нулю. Тогда слишком холодно земля промерзать не будет, а верхний ее слой надежно защищен естественным шаром снега. Снег на грядке необходимо равномерно уплотнить. Затем делают бороздки в снегу и туда сеют семена. После, заранее приготовленной почвенной смесью мульчируют бороздки с семенами. Это делается, чтобы семена не смыло весной. Затем нужно забросать посевы снегом и сверху положить веток, чтобы птицы не рылись. Если семян мало, они мелкие и есть вероятность весной их всходы просто не заметить или спутать с сорняками, то можно подготовить небольшие контейнеры или емкости, набить их субстратом, посеять семена в них, и выставить на участок. Сверху накрыть агроволокном или другим нетканым материалом, засыпать снегом и придавить. Весной после снеготаяния желательно держать контейнеры под пленкой или агроволокном, пока не появятся всходы.

В. Костенко

Добавить комментарий