Домой Дача, сад, огород Затишье в саду – пора заняться планированием

Затишье в саду – пора заняться планированием

81
0

Плохая погода и холод – повод остаться в очередной раз дома. Однако это не такой уж и плохой повод, ведь можно заняться тем, на что вечно не хватает времени. Например, свободное время можно посвятить планированию участка, в частности, таких его основных элементов, как цветники.
kvitnyk 1
Прежде чем преступать к выполнению любой задачи в саду, нужно ее обдумать. Конечно, это не касается мелочей, так их как рыхление почвы. Однако в большинстве случаев даже организация цветника в саду проходит спонтанно. Дизайнеры предупреждают, что для сада такой подход может оказаться бесполезным и даже весьма вредным.

В холодное время, когда поневоле приходится больше проводить время не в саду, а в помещении, можно заняться тщательным планирование цветников в саду. Подумайте о размерах и расположении объектов в саду, об оттенках, которые будут сочетаться в будущем цветнике, о его форме и многом другом. Планирование позволит в следующем сезоне сделать своеобразный «ребрендинг» сада, с четким планом в руках вам будет под силу наконец превратить участок в сад, о котором вы действительно давно мечтали.

Первое, о чем следует подумать, это о расположении цветника и его размерах. Что касается последнего, то здесь все зависит только от вашего желания и свободного клочка земли в саду. Куда важнее – расположение будущего цветника. Если разместить его неправильно, то в будущем придется не раз серьезно об этом пожалеть. А зависит все в первую очередь от растений, которые вы собираетесь выращивать в цветнике.

Подумайте о том, как бы вы хотели, чтобы выглядел ваш цветник. Это определит цветовую гамму, которой следует придерживаться, форму будущих цветков. Благодаря этому вам останется только решить, какие цветы больше подходят для данной миссии, исходя из планов о цвете и их форме. Ну а когда вы определитесь таким образом и с цветами, то можно будет делать выводы о желательном расположении цветника. Одни растения больше любят полутень, другие активно развиваются только на открытом солнце. Единственное, что можно сказать наверняка, так это о сквозняках. Размещать цветник в месте, которое сильно продувается, крайне не рекомендуется.

Общие рекомендации по поводу цветника

Чего не любят цветы, так это еще и переувлажнения. Поэтому очень важно разместить будущий цветник в месте, где не будут скапливаться талые воды. Если не учесть этот фактор, то можно потерять часть цветника уже после первой зимы.

А что же на счет размеров цветника? Обычно они составляют 2-2,5 метра в ширину, в принципе можно сделать цветник и больше, но учтите, что ухаживать за растениями окажется также труднее.

Спланировать придется не только размеры цветника, но и его форму и размещение в выбранном месте сада. Хуже всего, если вы решите составить план в уме, а потом весной воплотить его в реальность – проблемы будут возникать при этом самом воплощении на каждом шагу. Лучше всего нарисовать план цветника на бумаге, заранее продумав все детали его размещения в саду.
kvitnyk
Иногда после перенесения цветника из плана на землю оказывается, что многие параметры исказились. Цветник в таком случае рискует получиться косым и кривым. Чтобы такого не получилось, рекомендуется рисовать план цветника действительно точно, не допуская малейших отклонений. Для такой цели отличной подойдет миллиметровая бумага.

Один сантиметр миллиметровки должен соответствовать 10 см на местности (для более подробного плана) или 25 см (для менее подробного), если площадь цветника 10-15 кв.м. Для большей площади, особенно если цветник вытянут в длину, лучше подойдет масштаб 1:50. Не забывайте одновременно с оформлением миллиметровки под план нумеровать группы растений и отдельные соло-растения, составляя их список.

Четкий план позволит заранее продумать вид будущего цветника и воплотить в новом сезоне ваши самые сокровенные идеи.

В. Костенко

Добавить комментарий