Домой Молодёжная журналистика Заработок на безработице

Заработок на безработице

2
0
афера

Ни для кого не секрет, что сейчас большое количество граждан находятся в поиске работы. А иногда такой поиск затягивается на длительное время. Находятся и такие, кто наживаются на безработных. Всегда на рынке трудоустройства существовали мошенники. Некоторые соискатели даже считают таковыми кадровые агентства. Но любой обман со временем раскрывается и рушится как карточный домик. Но мошенники с каждым разом изобретают все новые аферы, как получить деньги из воздуха и доверчивых людей.

афера

На этот раз предприимчивые злоумышленники придумали звонки на платные номера (начинаются такие номера на 070 или 090). Такая афера очень подготовлена психологически. Они размещают на сайтах достойные вакансии, и работа не пыльная и заработок отличный, да и опыта работы не требуется. Мечта, а не работа. Указывают контактный телефон, на который настоятельно рекомендуют звонить с домашнего для более подробного описания вакансии. А просят они звонить с домашнего по одной простой причине. Обычно на балансе мобильного телефона держат небольшие суммы, и буквально после минуты разговора оператор разъединяет ввиду отсутствия средств на счету. Разобравшись, куда ушли ваши деньги с баланса на тот номер вы уже не позвоните. Но стоит вам позвонить с домашнего телефона, умелые сотрудники будут вас удерживать на линии всеми способами. А в конце месяца вам придет неожиданно огромный счет за услуги связи. Как правило, звонки на такие номера тарифицируются от 12 гривен минута.

Поэтому крупные работодатели и администраторы сайтов с массой вакансий предупреждают, что, прежде чем звонить на подобные номера стоит подумать и проверить правильность номера. А еще можно ввести номер в поисковую систему и возможно кто-то уже попался на эту уловку и дал знать о мошеннике.

Е. Сергеев

Добавить комментарий