Домой Дача, сад, огород Юкка – мексиканская пальма в вашем интерьере

Юкка – мексиканская пальма в вашем интерьере

211
0

Ныне, когда на рынке доступны тысячи видов декоративных растений, порой так просто растеряться при их выборе. Интерьер предлагают дополнить массой видов экзотов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Но многие экзоты уже совсем не кажутся такими уж экзотичными в виду своей популярности в современных домах и офисах. Сегодня поговорим о юкке – пальме из Центральной Америки, которая радует глаз своей необычной формой.

юкка
Мексиканский гость

Неопытный садовод может спутать юкку с бамбуком – толстый ствол, минимум листвы. Но юкка относится к пальмам и в естественной среде разрастается куда более пышной и зеленой, чем бамбук, да и растет гораздо менее интенсивно, чем китайский рекордсмен. Но стоит заметить, что юкка может показаться гораздо более привлекательной культурой, ведь вносит в дом атмосферу экзотики и тропическую свежесть.

Юкка считается кустарником, хотя некоторые относят эту культуру к древовидным растением. Оно вечнозеленое и его родиной считается Мексика, США. Юкка по сути является пальмой и сильно напоминает такой вид растений. В наших краях юкка прижилась относительно недавно, поэтому большинство при виде этого экзота удивляется его формам и необычности.

Размеры у юкки в зависимости от возраста и условий составляют от 50 см до 2 м в высоту. Листья у культуры достигают от 30 см до 1 м в длину, плотные, прямые, вытянутые, остроконечные, собраны в розетку. В доме юкка почти никогда не цветет, но в природных условиях имеет вертикальные соцветия-кисти кремово-белых колокольчиков. Срок жизни юкки дома в горшке составляет примерно 15 лет.

Что касается внешнего вида, то необычен он в первую очередь тем, что юкка представляет собой по сути голый высокий ствол, переплетенный множеством линий, на верхушке которого размещается массивный пучок листьев. Эта необычность формы объясняется тем, что растение в естественной среде вынуждено экономить каждую каплю влаги и эффективно ее собирать, при этом находясь максимально высоко от земли и вредителей. В домашних условиях это выливается лишь в необычную форму растения и в то, что в уходе за юккой можно не поливать культуру слишком часто.

Уход за юккой

Если вы хотите, чтобы юкка выросла и в вашем доме, то начните прежде всего с подготовки условий для этого домашнего растения. Юкка любит яркое солнце, поэтому, постарайтесь обеспечить ей место на южной стороне вашей квартиры. Почву для юкки приготовить легко – это смесь парниковой земли, садовой земли и речного песка. Пересадите юкку сразу после покупки, особенно, если горшок не слишком устойчив или растение выращивалось в чистом торфе. Затем пересаживайте юкку каждые 2-4 года, в зависимости от темпа роста. Подкармливать растение нужно с мая до сентября, каждые 15 дней, для этого вам подойдет разведенное удобрение для комнатных растений. Поливать растение нужно летом каждые 5-7 дней, причем, субстрат должен высохнуть на 5-6 см, а сейчас, зимой, каждые 10-12 дней. Хотя юкка хорошо адаптируется к влажности жилых помещений, еженедельный душ ей пойдет на пользу, освежит и очистит листья от пыли. Зимой юкку можно вынести в более прохладное помещение, например, на веранду, так как она любит проводить зиму при температуре примерно 10°С, а летом уже поставьте юкку на балконе, она станет еще крепче.

юкка

Что касается размножения юкки, то это довольно непростой процесс, но вполне выполнимая задача. Боковыми побегами размножают растение исключительно поздней весной, когда воздух еще довольно влажный, но его температура близка к 25 градусам. Можно, конечно, попробовать размножать культуру и черенками, но говорят, что это тяжелый процесс.

Юкка – не требовательная культура, которая растет практически в любом доме и нуждается лишь в надлежащей температуре, освещении и небольшом количестве влаги. Культура вносит в дом нотку экзотики и необычности, поэтому всегда остается в центре внимания.

В. Костенко

Добавить комментарий