Домой Дача, сад, огород Выращиваем огурцы дома – почему нет?

Выращиваем огурцы дома – почему нет?

38
0

В межсезонье многие практикуют выращивание огурцов в домашних условиях. Действительно, почему бы не попробовать собрать комнатный урожай? Конечно, по объемам он и близко не сравниться с настоящим урожаем, однако все равно является отличным подспорьем в холодную пору года.

ohirky 1

Мудрые садоводы говорят, что для выращивания огурцов на подоконниках, лоджиях и балконах необходимо соблюдать ряд важных факторов. Первый – это температурный режим, второй – уровень влажности. Важно также позаботиться о правильном освещении и надлежащем поливе. Не помешает иногда и подкормка в разумных мерах. Всего этого в комплексе вполне достаточно чтобы «обмануть» природу и заставить огурцы расти в холодную пору года в вашей квартире или доме.

Огурец считается одной из тех овощных культур, которые растут в комнатных условиях лучше всего. В связи с этим выращивать огурцы на Руси в межсезонье начали очень давно. А китайцы вообще еще в первом тысячелетии до нашей эры научились выращивать огурцы в помещении. Уже тогда вегетационный период растений доходил вплоть до 20 месяцев. Все это наводит лишь на одну мысль – в современных домах вырастить огурцы в межсезонье – не такая и сложная задача. Дома стали теплее, герметичнее, освещение можно усилить искусственными источниками, под рукой масса удобрений, которые можно купить в магазинах в любое время, а влажность воздуха и его температуру можно регулировать.

От чего зависит плодоношение в комнатных условиях?

Специалисты уверяют, что одним из самых важных факторов, влияющих на плодоношение огурцов, является уровень освещения. К счастью, территория Украины лежит в оптимальной географической зоне, где солнечного света огурцам будет достаточно даже в зимнее время. Необходимо лишь купить правильные сорта огурцов, которые хорошо растут дома, и разместить посевы в освещаемом месте. Сажать их можно даже в декабре, а летом они наоборот – могут страдать от слишком активного солнца, так что вам придется еще позаботиться о защите культур от него.

Известно, что огурцы неплохо растут даже при скудном освещении. Однако плодоносить растения в таких условиях не спешат. Если разместить огурцы в месте с недостаточным уровнем освещения, вы получите куст с пышными листьями, вместо того, чтобы собрать урожай плодов.

Чрезвычайно важен и полив. Огурцы отличаются тем, что потребляют большое количество воды, что уж говорить, даже плод культуры в основном состоит из воды. Считается, что лучше переполивать огурцы, чем недополивать. Конечно, есть опасность чрезмерным поливом привести к гниению корневой системы культуры, однако этого можно избежать разумными мерами и качественным дренажем. На дне ящика с посевами лучше всего разместить около 3-4 см слоя дренажа.

Что же касается оптимальной температуры воздуха, то она должна составлять около 14 градусов в период закаливания, и около 16-17 градусов в период активного роста. Закалять рассаду советуется за неделю до высадки. Следует поместить рассаду в прохладное помещение и продержать там до самого дня посадки.

ohirky

После посадки кроме температурного режима, освещения и полива нужно следить и за сквозняками. Огурцы очень плохо переносят сквозняки, однако этот нюанс часто не учитывают новички. В итоге именно сквозняк может стать причиной неактивности растения. Некоторые, кто выращивает огурцы на подоконнике, перед размещением на окне культуры проводят его осмотр, заклеивают малейшие щели и даже завешивают форточку полиэтиленом, чтобы не дуло.

Огурцы в домашних условиях вырастить в наши дни не составляет большой трудности. Еще в древности люди поняли, что растению для плодоношения необходимы лишь определенные условия, которых важно четко придерживаться. Будьте внимательны к выращиванию и у вас обязательно появится домашний урожай огурцов.

В. Костенко

Добавить комментарий